Бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина появился в штате Колорадо, в городе Колорадо-Спрингс. Торжественная церемония открытия бюста Юрия Гагарина состоялась 2 апреля на ежегодном тридцать третьем космическом симпозиуме в штаб-квартире американского Космического фонда – Space Foundation and Discovery Center Colorado Springs, и во время международного апрельского празднования «Ночь Юрия» (Yuri’s Night).

Фото: Consulate General of Russia in San Francisco

Об этом сообщает пресс-центр Генерального Консульства РФ в Сан-Франциско.

Выступая на торжественной церемонии консул России Сергей Петров отметил, что в космическом взаимодействии, которое несомненно объединяет США и Россию, “мы видим прекрасные результаты сотрудничества между нашими странами”.

Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров в своем выступлении рассказал о благотворительной организации «Диалог культур – единый мир», с юмором поведал о совпадении имен рожденного в Украине скульптора Алексея Леонова и российского всемирно известного космонавта Алексея Леонова. Руководитель Роскосмоса отметил, что невзирая на все нынешние политические коллизии между двумя странами – Россия-США – космос, его освоение остаются мостом дружбы, который начался 60 лет с полета маленького металлического аппарата – первого советского спутника, запущеного в космос. Руководитель Роскосмоса выразил надежду на то, что «открытие бюста Юрия Гагарина в Колорадо-Спрингс станет большим событием не только для профессионалов, но и для молодежи, которая привносит в космическую индустрию новую энергию и новые идеи. Первый полет Гагарина является не только главой в истории России, но и частью мировой истории».

бюст космонавта Юрия Гагарина

По словам сотрудников российского консульства, глава Космического фонда США Джеймс Эллис поблагодарил российскую сторону за подарок – бюст Ю.А.Гагарина.

«Это не просто скульптурный образ первого человека в космосе… Бюст Гагарина станет ярким напоминанием того, что важнее всех хранящихся здесь технических приборов, космических капсул, ракет и скафандров – мужественные люди, которые расширили границы современного представления о космосе» – сказал господин Эллис.