Жителя Сиэтла обвинили в незаконных поставках оборудования в Россию через Турцию, Южную Корею и Казахстан

53-летний Илья Панков из Сиэтла арестован по обвинению в организации незаконных поставок в Россию оборудования, подпадающего под экспортные ограничения США. По версии следствия, для обхода санкций он использовал компании-посредники в Турции, Южной Корее и Казахстане.

По данным прокуратуры Западного округа штата Вашингтон, Панков работал в закупочной компании Pacific Route Inc., также известной как Pacific Terminals. После ужесточения экспортных ограничений в 2022 году он, как утверждается, организовывал отправку строительного и горнодобывающего оборудования российским компаниям через третьи страны.

Обвинение включает 12 пунктов, в том числе сговор, незаконный экспорт контролируемых товаров, контрабанду, предоставление ложных сведений американским властям и сговор с целью отмывания денег.

Следствие утверждает, что в 2023–2024 годах были осуществлены четыре незаконные поставки. В 2024 году Панков якобы предоставил Таможенно-пограничной службе США ложные сведения о двух задержанных отправлениях, заявив, что конечным получателем оборудования была компания в Южной Корее, хотя товар предназначался для России.

По версии обвинения, не менее $225 тыс., полученных от незаконных продаж, были отмыты через банковские счета, связанные с Pacific Route.

Панков не признал вину. Судебный процесс назначен на 4 января 2027 года. В случае осуждения ему грозит до 20 лет лишения свободы по отдельным пунктам обвинения.

Расследование ведет Служба расследований внутренней безопасности США (HSI). Обвинения пока не доказаны в суде; Панков считается невиновным, пока его вина не будет установлена в установленном законом порядке.