Одним из крупнейших вызовов в области солнечной энергетики является проблема хранения электричества, вырабатываемого с помощью солнца. Одно из решений, возможно, находится в вашей солонке.

Фото: SolarReserve

Калифорнийская компания SolarReserve осваивает технологию, которая использует расплавленную соль в качестве средства для длительного хранения энергии.
Принадлежащая компании солнечная электростанция Crescent Dunes в Тонопе (штат Невада), строительство которой было завершено в 2015 году, является первой коммерческой электростанцией в Соединенных Штатах, использующей эту сложную технологию хранения энергии.

Мощность электростанции, составляющая 110 мегаватт, позволяет обеспечивать 75 тысяч домов энергией, которая может поставляться из энергохранилища в течение десяти часов в ночное время.

“Парижское соглашение о климате потенциально может стать катализатором глобального преобразования энергетической отрасли. Оно будет способствовать дальнейшему ускорению внедрения возобновляемых источников энергии во всем мире, в том числе на развивающихся рынках, таких как Африка, Латинская Америка и Азия”, – сказал генеральный директор SolarReserve Кевин Смит.

“Наша испытанная технология хранения энергии, разработанная в США, внедренная на объекте Crescent Dunes, уже используется в качестве основы для проектов, реализуемых на этих развивающихся рынках”, – добавил он.

Каков принцип действия этого метода?

Зеркала, которые поворачиваются вслед за солнцем, – в количестве 10 тысяч, – отражают солнечный свет на приемный резервуар, установленный на вершине башни высотой 195 метров. Жидкая соль пропускается по трубам через нагреваемый приемный резервуар. Расплавленная соль перетекает в теплоизолированную цистерну для хранения. Когда требуется электричество, расплавленная соль пропускается через систему парогенераторов, где нагревается вода для производства пара под высоким давлением. Пар приводит в движение турбину, которая генерирует электричество. Этот процесс действует независимо от того, светит солнце или нет.

Процесс парогенерации идентичен процессам, которые используются для производства электроэнергии из газа, угля или на атомных электростанциях, но он является на 100 процентов возобновляемым, без вредных выбросов парниковых газов.

20-я годовщина открытия клиники Eureka Dental Group

Стоматологическая клиника Eureka Dental Group – пример успешного бизнеса иммигрантов

 

“В настоящий момент в данной отрасли этот метод, предусматривающий хранение расплавленной соли, является самым современным”, – сказал в интервью газете Los Angeles Times эксперт Университета Южной Флориды в области солнечной энергии Йоги Госвами.

Технология хранения расплавленной соли, внедренная SolarReserve, стала результатом десятилетий разработки и испытаний, осуществлявшихся американскими аэрокосмическими компаниями Rockwell International, Rocketdyne, Boeing, Pratt & Whitney и Aerojet.

Передовые проекты SolarReserve, используюшие расплавленную соль, набирают обороты и в других странах в партнерстве с правительствами и частными поставщиками энергии. Проект тепловой электростанции Redstone в Северной Капской провинции ЮАР будет завершен в 2018 году, еще один планируется в Чили. Недавно компания заключила сделку с Shenhua Group на возведение инновационных солнечных установок мощностью 1000 мегаватт в Китае.

Share America