Вспышка инфекции, из-за которой 30 детей южной Калифорнии попали в больницу и могут получить долговременные проблемы со здоровьем. Подобные происшествия привлекают внимание общественности к риску бактериальных инфекций, распространяемых с водой в кабинете стоматолога.

Все пострадавшие дети прошли депульпирование, то есть удаление нерва, и были заражены водой, использовавшейся во время процедуры, говорит доктор Мэттью Зан из Службы здравоохранения округа Ориндж.

Источником инфекции стала клиника Children’s Dental Group в Анахайме, которую дети в возрасте от 3 до 9 лет посетили в промежутке времени с марта по июль, сообщает CNN.

“Процедуру депульпирования прошло несколько сотен пациентов, так что в следующие несколько недель или месяцев мы ожидаем появления новых случаев заболевания”, – говорит Зан. Он добавил, что инфекция, вызываемая бактериями Mycobacterium abscessus, развивается медленно, и до появления симптомов могут пройти недели или даже месяцы.

Полезно: Eureka Dental в Сакраменто получила еще одного квалифицированного стоматолога

Инфекция может вызвать воспаление, покраснение и боль вокруг пораженного зуба; зачастую бактерии распространяются на десны и челюсти. В этих случаях, рассказал Зан, для борьбы с болезнью часто требуется удаление части челюстной кости, что означает “долговременные проблемы со здоровьем для пострадавших детей”.

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов в Сакраменто

 

Медики полагают, что источником бактерий стала застоявшаяся вода. Когда такая вода используется при стоматологических процедурах, бактерии могут остаться внутри зуба под пломбой.

Зан назвал Mycobacterium abscessus “слабыми бактериями”, рассказав, что большинство столкнувшихся с ними людей просто смывают их при чистке зубов. Но если бактерии попали в недоступное место внутри зуба при депульпировании, они начинают размножаться.

Сесилия Роман утверждает, что это произошло с ее дочерью, которая пришла в клинику для очистки зубов.

“В итоге ей пришлось удалить три зуба. У нее распухло лицо, – рассказала Роман корреспондентам телеканала KCBS/KCAL. – Я чувствую себя словно я подвела ее”.