На строительный конкурс, проходящий в колледже Cosumnes River College, в Сакраменто прибыла целая процессия компактных домов на колесах.

Фото: Capital Radio

Заданием конкурса была постройка домов с жилой площадью не более 400 квадратных футов (37 квадратных метров). Среди участников конкурса – университеты Sacramento State, UC Berkeley и Fresno State, команды которых потратили на свой проект около $25 000 каждая.

Джейкоб Кадиц – сотрудник Муниципального отдела коммунальных услуг Сакраменто, ставшего спонсором мероприятия.

“Представьте себе 10 миниатюрных домов, расположенных вокруг центральной площади. Посетители могут заходить и рассматривать эти дома, изучая то, как команда каждого университета разработала их конструкцию для определенной ситуации и определенных жильцов”, – рассказывает Кадиц.

Он добавил, что конкурс дает учебным заведениям возможность получить реальный жизненный опыт инженерных разработок.

Сакраменто – один из самых “ипотечных” городов США

Сакраменто – один из самых “ипотечных” городов США

 

“Отдел коммунальных услуг, работающий без прибыли на благо общества, сами по себе компактные дома не слишком интересуют. Но мы заинтересованы в том, чтобы помогать людям приобретать знания об эффективном использовании энергии”, – сказал Кадиц.

Заявленные на конкурс дома будут оцениваться по энергоэффективности, внешнему виду и рациональному использованию строительных материалов.

Сеть супермаркетов Raley’s предоставила для команды-победителя приз в размере $10 000.

Выставка заявленных на конкурс компактных домов откроется для посещения в эту субботу, сообщает Capital Radio.