Спустя год после того, как Верховный суд США дал однополым парам право заключать браки, республиканцы Палаты представителей Конгресса предложили законопроект, который предоставит дополнительную федеральную защиту тем, кто выступает против однополых браков по соображениям морали.

“Ни один американец не должен подвергаться угрозам или нападкам за веру в традиционный институт брака”, – заявил конгрессмен из Айдахо, республиканец Рауль Лабрадор, выступая перед Комитетом по надзору и правительственным реформам Палаты представителей.

Его законопроект подлил масла в огонь споров об однополых браках. Критики обвиняют Лабрадора и других сторонников законопроекта в попытке дискриминации против пар гомосексуалистов и лесбиянок.

“Я считаю, что Конгресс Соединённых Штатов должен быть выше этого”, – сказал Джим Обергефелл, главный истец прошлогоднего судебного процесса в Верховном суде, на котором он успешно (5 голосов против 4) оспорил закон штата Огайо, не позволявший ему сочетаться браком со своим партнёром мужского пола.

Издатель журнала для лесбиянок “Почему я никогда не вернусь в Россию”

Издатель журнала для лесбиянок: Никогда не вернусь в Россию

Под законопроектом Лабрадора, получившим название “Акт о защите Первой поправки”, подписалось большинство республиканцев Палаты представителей – на данный момент 171 человек. Дональд Трамп, президентский кандидат от Республиканской партии, уже заявил, что подпишет этот закон, если его одобрит Конгресс.

По словам Лабрадора, после исторического решения Верховного суда Конгресс должен принять меры по защите свободы вероисповедания американцев.

Полезно: Свидетели Иеговы, гомосексуалисты получают политическое убежище в США

Его закон запретит любым федеральным агенствам отказывать частным лицам и компаниям в освобождении от налогов и получении грантов, контрактов и лицензий на основании их взглядов на институт брака.

Калифорнийские геи взяли в осаду баптистскую церковь

Калифорнийские геи взяли в осаду баптистскую церковь

“В последние несколько лет мы стали свидетелями того, как наша страна отходит от давних традиций свободы вероисповедания, в особенности касающихся религиозных верований и моральных убеждений в том, что брак является союзом между мужчиной и женщиной, – сказал Лабрадор. – Растущая нетолерантность привела к появлению в обществе враждебной атмосферы”.

Лабрадор пояснил, что в его намерения не входит дискриминация кого бы то ни было, и добавил, что его законопроект “не лишает кого-либо его законных прав”.