Когда житель Флориды Сергей Умрихин сдал свой кондоминиум в аренду двум братьям-беженцам из Краснодарского края, то даже не подозревал, что даёт приют двум российским бизнесменам, разыскиваемым международной полицией. Однако адвокат квартиросъёмщиков не согласен с подобной трактовкой и утверждает, что иммигранты из России ищут в США политического убежища, и на родине их преследовали несправедливо.

Как сообщила в среду газета Miami Herald, проблемы с выходцами из России у Сергея Умрихина, владеющего кондоминиумом во флоридском районе Hallandale Beach, начались в апреле этого года, когда администрация многоквартирного дома пожаловалась на двух жильцов – братьев Владимира и Александра Холодняк, которым Умрихин сдавал квартиру. По словам управляющего, квартиросъёмщики бросали окурки с балкона третьего этажа и пользовались стеклянными бутылками на территории бассейна.

Более того, братья-иммигранты задерживали на месяц арендную плату ($1 500), в то время как на их банковском счету только за декабрь было зафиксировано транзакций на сумму в $138 000.

Сергей Умрихин “пробил” своих неаккуратных жильцов в российском Интернете и обнаружил, что Александра и Владимира Холодняк разыскивает международная полиция. В то время как в Российской Федерации их обвиняют в махинациях с недвижимостью, в Майами они занимались продажей жилых домов.

Лучшие условия финансирования Вашего дома!

Лучшие условия финансирования Вашего дома! Проверьте сами!

Как пишет российская пресса, братья-предприниматели возводили в Краснодаре многоэтажные дома без соответствующих разрешений местных властей, беря с дольщиков деньги (речь идет о сотнях миллионов рублей) и обещая построить на них квартиры. Однако ни квартир, ни денег российские покупатели недвижимости не дождались.

Умрихин пожаловался на подозрительных квартиросъёмщиков в местное отделение полиции, а также в ФБР. Как пишет флоридское издание, адекватного ответа до сих пор не последовало: братья всё ещё проживают в квартире, расположенной в быстрорастущем финансовом районе округа Броуард.

Адвокат братьев Холодняк рассказал Miami Herald, что в США братья дожидаются получения политического убежища из-за того, что на родине подвергались гонениям со стороны властей.

По теме: Многодетная мать-одиночка может оказаться с детьми на улице

Подобные объяснения не удовлетворяют Умрихина, который считает, что международным преступникам не место на улицах американских городов.

Представитель службы маршалов США, в чью юрисдикцию входит задержание международных преступников, заявил, что арестовать российских предпринимателей его сотрудники не имеют права, так как “между США и Россией нет соглашения об экстрадикции”.

По словам журналистов, деньги международных коммерсантов с сомнительным прошлым буквально наводнили южно-флоридский рынок недвижимости, и многие риэлторы не колеблясь соглашаются на сделки, в которых порой фигурируют сотни миллионов долларов наличными. Ввиду сложившейся ситуации, Министерством финансов США введены новые правила торговли элитной недвижимостью в регионе, которые обязывают всех агентов страховых компаний более тщательно проверять данные покупателей, многие из которых являются владельцами подставных фирм.

По теме: Россияне бегут во Флориду из-за конфликта на Украине

Но несмотря на то, что имена братьев находятся в “красном списке” Интерпола, местная компания, проводившая проверку на криминальное прошлое, ничего подозрительного не обнаружила. По словам брокеров недвижимости, агентства обычно проверяют арендаторов по местным, а не международным правоохранительным базам.

Мошенники-риелторы орудуют в регионе озера Тахо

Мошенники-риелторы орудуют в регионе озера Тахо

Несмотря на уверения адвоката россиян о гонениях на родине, Умрихин не желает иметь дело с подобными клиентами.

“Я считаю, что они опасны для населения”, – заключает флоридский арендодатель.

Эксперты подчёркивают, что основные игроки местного рынка недвижимости в последнее время остерегаются иметь дело с сомнительными богатыми клиентами из-за рубежа.

“Последнее дело для владельца недвижимости – узнать из газеты, что в его жилом комплексе искали наркодилеров”.