Сотрудники посольства Республики Беларусь в Вашингтоне обратились к белорусской диаспоре США, поздравив её с Днём независимости.

“Уважаемые соотечественники! Примите самые искренние поздравления с Днём независимости Республики Беларусь, главным государственным праздником нашей страны, – обратился к белорусам США временный поверенный в делах Беларуси в Соединённых Штатах Павел Шидловский. – Эта знаменательная дата символизирует освобождение белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков. Ценой невероятных усилий, а порой и самой жизни мы добыли Победу в Великой Отечественной войне”.

В послании отмечается, что на пути к независимости в послевоенный период Беларусь преодолела множество испытаний, а её граждане восстановили страну из руин, возродили экономику и сельское хозяйство.

Флорин Чурюк: Белоруссия – это страна, которая процветает

“Сегодня Республика Беларусь благодаря принципиальной и миролюбивой внешней политике самостоятельно определяет свою судьбу, занимает достойное место в мировом сообществе и по праву считается оплотом региональной и международной безопасности”, – говорится в официальном сообщении, направленном в адрес “Славянского Сакраменто”.

Беларусь налаживает сотрудничество с Калифорнией

Беларусь налаживает сотрудничество с Калифорнией

 

К поздравлениям белорусской диаспоры США также присоединился представитель белорусско-американского сообщества в Калифорнии Флорин Чурюк, который на днях вернулся из Минска, где принял участие в Пятом всебелорусском народном собрании.

“Искренне поздравляю каждого белоруса в Калифорнии и в США с этим историческим праздником, – сказал Чурюк в интервью “Славянскому Сакраменто”. – Для них свобода – это всё! Пройдя через все испытания войны, они сумели возродить свою родину, вдохновив молодое поколение, которое сегодня стремится вывести Беларусь в передовые страны мира. И я верю, у них это получится!”

Напомним, что День независимости Республики Беларусь отмечается ежегодно 3-го июля и является государственным праздником.