22 января город Сакраменто посетила делегация Республики Беларусь во главе с председателем Гродненского горисполкома Мячеславом Гоем. В составе делегации – начальник управления Америки МИД Беларуси Олег Кравченко, руководитель посольства Беларуси в США Павел Шидловский, и генеральный директор Могилевского отделения Белорусской торгово – промышленной палаты Геннадий Черный. Цель белорусской делегации – наладить деловые, дружеские, побратимские и инвестиционные отношения между Республикой Беларусь и штатом Калифорния. Основной задачей является продажа продукции, произведенной в Беларуси.

Несмотря на короткий визит, белорусская делегация с успехом выполнила поставленные задачи: встречались с представителями исполнительной и законодательной власти штата Калифорния, а также с руководителями мэрии Сакраменто и Ранчо Кордова.

Город Ранчо Кордова стал побратимом Гродно

День начался с визита в офис губернатора. Затем отправились в офис руководства города Ранчо Кордова. Белорусские представители рассказывали о своей стране и о городе Гродно, о предприятиях, которые работают там.


Делегаты общаются с членом законодательного собрания Кином Кули

Достаточно интересным был рассказ об исторических памятниках архитектуры и о достопримечательностях замечательного белорусского города Гродно. В свою очередь руководство и представители Ранчо Кордова также рассказали историю своего молодого города.

Представители Гродно и Ранчо Кордова подписали соглашение об установлении партнерства и дружбы между городами, обменялись подарками и в торжественной обстановке белорусской делегации был вручен «Ключ города Ранчо Кордова», что является символом сотрудничества. Белорусы готовы работать вместе с американцами и ждут от них инициативных людей, чтобы вместе заниматься предпринимательской деятельностью. Направления работы могут быть разными, начиная от сельского хозяйства и заканчивая созданием серьезных IT – технологий.

В Сенате штата Калифорния

Экскурсия в Капитолий

Следующим запланированным мероприятием была встреча в Капитолии с представителем руководства города Ранчо Кордова Кин Кули. Для белорусской делегации провели экскурсию по Капитолию, которая была очень интересной и полезной. Далее встретились с заместителем мэра города Сакраменто. В дружеской обстановке прошло знакомство, обсудили ряд вопросов о сотрудничестве и поддержке побратимских связей между городами.

Белорусы намерены развивать прежде всего торгово – экономическое сотрудничество с Калифорнией, выходить на полноценное побратимство с городами, посещать другие регионы штата.

Знакомство с русской школой в Сакраменто


Наверное самым запоминающимся по словам белорусской делегации было посещение школы и встреча с ее директором Ларисой Николаевной Гончар. Своими впечатлениями о посещении школы поделился председатель Гродненского горисполкома Мячеслав Гой:

«Я впервые в американской школе и меня приятно удивил интерьер, объем самой школы, ее территория, подходы учителей к преподаванию. Меня впечатлило, что из военной базы в ходе реконструкции получился такой прекрасный объект. У нас в городе есть хорошая гимназия, которая занимается углубленным изучением языков, а английский язык это профилируемый язык. Поэтому нам было интересно и полезно увидеть американскую школу, думаю, было бы интересно нашим детям подружиться с американскими детьми. В онлайн режиме мы можем общаться между школами и, возможно, даже проводить общие уроки. На ближайшее время наша задача в первую очередь – это работа со школой и я надеюсь у нас все получится».

Встреча с белорусской диаспорой

Вечером того же дня в молодежном центре «R-Club» состоялась встреча белорусской делегации с представителями белорусской диаспоры, проживающей в Сакраменто. На мероприятии звучали песни на белорусском языке, каждый желающий мог получить ответы на интересующие вопросы. Павел Шидловский, руководитель посольства Беларуси в США поделился мнением касательно двухсторонних отношений Беларуси и Америки:

«Беларусь хочет поддерживать ровные, партнерские, дружеские отношения со всеми странами мира. Политики в этих отношениях немного, в основном мы ориентируемся на экономику. Иногда в американско – белорусских отношениях присутствует политика, и она, к сожалению, влияет на экономику. Как только мы уровняем все политические вопросы, откроются все возможности для развития торгово – экономических отношений. Республика Беларусь о себе заявила на мировой арене, когда заняла принципиальную позицию по кризису в Украине. В этом кризисе мы не поддерживаем какую-то одну из сторон, но мы поддерживаем суверенитет и независимость Украины, мы выступаем категорически против того, чтобы там лилась кровь, и гибли люди. Мы также поддерживаем дружеские отношения и с Россией, мы предоставили площадку для проведения мирных переговоров. Сейчас существует соперничество между центрами силы в различных регионах мира.

Российские предприниматели регистрируют бизнес в США – отзывы

Российские предприниматели регистрируют бизнес в США – отзывы

Мы находимся фактически в центре этого соперничества, но благодаря своей роли, мирной позиции, мы умеем не просто помочь Украине, но и способствуем тому, что нашу страну узнают, понимают и знают, что на эту страну можно положиться, мы даем слово и держим его, выступаем за мир и поддерживаем его.

Благодаря нашей мирной позиции, нам удалось выйти из сложной ситуации в отношениях с Америкой, в настоящее время быстро, успешно и продуктивно развиваем отношения с этой страной, развиваем сотрудничество по целому ряду направлений, ведется активный диалог между министерствами иностранных дел, органами государственного правления в США, растет товарооборот, завязываются контакты между людьми, американские бизнесмены работают с Республикой Беларусь. Буквально недавно американское правительство дало согласие на назначение первых почетных консулов Беларуси в Штатах, это штат Техас и Флорида».

А как же отразится визит белорусской делегации на двухсторонних отношениях Беларуси и Америки?

Павел Шидловский:

«Мы активно взаимодействуем с государственным департаментом, с министерством торговли и другими органами США, с офисом торгового представителя. Федеральное правительство США в целом поддерживает развитие отношений между Соединенными Штатами Америки и Беларусью, развитие торгово – экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Все те договоренности, которые будут достигнуты, контракты которые будут подписаны, позитивно воспримутся федеральным правительством».

Геннадий Черный, генеральный директор Могилевского отделения Белорусской торгово – промышленной палаты:

«Для нас безусловно приятно, что работа по сближению США с Республикой Беларусь ведется активно. Между городом Хьюстоном и Могилевом в прошлом году были подписаны соглашения о партнерстве, в этом году в марте будут подписаны соглашения о партнерских и дружеских взаимоотношениях между Техасом и Могилевской областью. Город Гродно подписал соглашения о побратимских отношениях с 13 регионами разных стран мира. Благодаря этому продукция, которая экспортируется из Беларуси самая разная: от выпуска женских колготок, до крупногабаритной техники».

Читайте также: Госдеп объяснил почему лишил аккредитации консулов РФ

В конце дня представители белорусской делегации поделились своими впечатлениями о данной поездке и о том, насколько полезен был их визит. Павел Шидловский:


«Для меня лично это уже третья поездка в Сакраменто. Калифорния настолько огромный и разнообразный штат, что каждый раз я открываю для себя много нового и практически повторов не вижу. Мои впечатления самые позитивные и я рассчитываю еще больше увидеть и узнать о Калифорнии, о ее людях. Наверное один из самых приятных моментов сегодняшнего визита – это встреча с представителями белорусской диаспоры и прямое общение с людьми».

Впечатлениями также поделился Геннадий Черный:

«Мне приходится бывать в США довольно часто. Благодаря таким поездкам понимаешь и видишь, чего не хватает в своей стране и хорошее всегда стараешься перенять. Поэтому я рад таким хорошим возможностям, которые помогают набираться опыта в определенных сферах».

В мэрии города Сакраменто

24 января, в воскресенье, в Сакраменто прилетела остальная делегация Гродненских бизнесменов и руководителей предприятий, а также ректор Педагогического Университета Имени Янки Купалы. Продолжится работа по плану. 22 января был первый визит белорусской делегации в Калифорнию и еще много целей и задач ставят перед собой белорусы. На сегодня товарооборот Гродненской области с Америкой составляет 11 миллионов долларов, это небольшая сумма, и есть к чему стремиться. В городе Лида расположено американское предприятие с американским капиталом «Белтекс Оптик», занимающееся выпуском биноклей, линз и тепловизоров. И городу Гродно есть много что предложить: «Белкард», «Белтопаз», – это предприятия, куда могут прийти инвесторы и при минимальных затратах начать новое высокотехнологичное производство.

Ольга Грицкевич, специально для SlavicSac.com | Фото: MilaStudio.net