Соединенным Штатам необходимо принять новые меры против обширного российского шпионажа в стране; при этом создание новой межведомственной координирующей структуры позволит ускорить обмен информацией. Вместе с тем создание подобного комитета не должно подменить собой усилия по укреплению компонентов самого разведсообщества, отмечает эксперт по России Пол Гобл, в прошлом – аналитик ЦРУ.

Сенатский Комитет по разведке предложил президенту США учредить специальный межведомственный комитет, призванный противодействовать российскому шпионажу в США. Предложение также предполагает участие ФБР в рассмотрении заявок российских дипломатов на поездки на расстояние более 50 миль (80 км) от места их постоянной работы.

В случае реализации предложение сенаторов приведет к возрождению органа времен «холодной войны», известного как Рабочая группа по активным мероприятиям.

Новый вызов требует лучшей координации

Мнение: Колонны путинских штурмовиков в Сан-Франциско

Мнение: Колонны путинских штурмовиков в Сан-Франциско

«Голоса Америки», Пол Гобл (Paul Goble) назвал предложение об учреждении комитета назревшей мерой в ответ на активизацию российского шпионажа в США. Вместе с тем, по его мнению, это не является признаком возрождения «холодной войны».

«Группа была и, вероятно, вновь станет координирующим органом, а не исполнителем. Реальный вопрос заключается в том, будут ли различным учреждениям, в особенности ФБР, выделены ресурсы для активизации работы в ответ на обширное присутствие российского шпионажа в США. Это не возрождение «холодной войны», а скорее ответ на новый российский вызов», – отметил эксперт.

В годы «холодной войны» Рабочая группа являлась координирующим органом, отметил эксперт. «Наиболее важные вещи делались ее составными частями. Вероятно, так будет и на этот раз. Мне представляется важным, чтобы это стало шагом в подобном направлении, но не подменяло усиления самих компонентов».

Кандидат в президенты США: Путин планирует захватить Аляску

В условиях возросшей активности российского шпионажа в США координация и эффективный обмен информацией между многочисленными разведслужбами США приобретают дополнительное значение, отмечает бывший сотрудник ЦРУ. «Координация чрезвычайно важна, учитывая, насколько обширны и разнообразны функции американской разведки и контрразведки, и насколько значительной становится проблема России. Если это будет способствовать быстрому обмену информацией, то это станет большой помощью», – подчеркнул Гобл.

Комитет Сената по разведке предлагает

Предложение сенатского комитета изложено в виде поправки к законопроекту о финансировании разведывательного сообщества в 2017 году.

Опубликовано предупреждение для США от “русских, живущих в США”

Опубликовано предупреждение для США от “русских, живущих в США”

Согласно законопроекту, в новую структуру под названием «Комитет по противодействию активным мероприятиям Российской Федерации с целью оказания скрытого воздействия на население и правительство» должны войти руководители ряда ключевых американских агентств, в том числе Госдепартамента, Минобороны, Минфина, Минэнерго, ФБР, а также директор национальной разведки, генпрокурор и главы всех подразделений разведывательного сообщества США.

Основной задачей комитета, который должен собираться не реже одного раза в месяц, станет «противодействие активным мероприятиям России по оказанию скрытого воздействия на население и правительство, через раскрытие лжи, агентов влияния, коррупции, нарушений прав человека, терроризма и убийств, осуществленных службами безопасности или политическими элитами Российской Федерации или их доверенных лиц».

В качестве «активных мероприятий» в законопроекте определяются учреждение или финансирование подставной группы, замаскированное вещание, манипулирование медиа, а также дезинформация, изготовление подделок, финансирование агентов влияния, подстрекательство, контрразведка наступательного характера, убийства по политическим мотивам или теракты.