Управление шерифа округа Сакраменто выступило в защиту своего офицера, застрелившего безоружного 17-летнего Сергея Макаренко, который в субботу вечером попытался скрыться от полиции в районе Кармайкла.

Как сообщил в понедельник вечером телеканал FOX40, подросток проигнорировал приказ полицейского остановиться и намеренно уходил от погони.

“Погоня продолжалась 4-5 минут, её скорость достигала 60 миль в час в спальном районе, – сказал сержант Тони Турнойл. – Жизни многих горожан были поставлены под угрозу”.

Напомним, что погоня за не остановившимся подростком произошла в субботу 18-го июня, около 11 вечера на пересечении улиц El Camino и Walnut. Убегая от полиции по Sutter Avenue, подросток свернул на юг на улице Horton Lane и уткнулся в тупик.

В глухом переулке правоохранители столкнулись со сложным выбором. Один из полицейских принял решение стрелять по водителю.

По словам одной из свидетельниц, проживающей на улице, где случилась трагедия, приближающиеся сирены и барражирующий вертолёт загнали Макаренко в тупик. Выйдя из своего дома, женщина наблюдала, как тихую улицу заполонили десятки полицейских автомобилей.

“Полицейский несколько раз прокричал ему: ‘Выходи из машины и покажи мне свои руки!’ – рассказала Тамми Витто. – Затем офицер велел мне вернуться в дом”.

Из окна своего дома Тамми наблюдала за сценой расстрела парня.

“Я слышала несколько выстрелов, ‘бум-бум-бум’, затем всё превратилось в хаос, – сказала женщина корреспондентам телеканала.

Читайте также: Калифорнийские геи взяли в осаду баптистскую церковь

Семья погибшего говорит, что у Сергея не было криминальной истории, и считает, что не обязательно было стрелять в подростка на поражение, из ситуации можно было найти другой выход.

Отвечая на вопрос об альтернативных вариантах остановки подозреваемого, сержант Турнойл говорит, что полицейских не тренируют стрельбе по машине с целью её остановки.

“Если вывести из строя одно колесо, это ещё не значит, что машина остановится, – комментирует сержант полиции, – у неё остается ещё три колеса”.

Члены семьи Макаренко сообщили журналистам, что погибший подросток недавно приобрёл автомобиль, но ещё не получил водительские права. Как ранее сообщало “Славянское Сакраменто”, Сергей находился в стадии заполнения документов на получение водительского удостоверения. Возможно, парень боялся получить штраф за управление транспортным средством без прав.

Сержант Тони Турнойл говорит, что за подобное преступление полагается лишь незначительное наказание. Теперь полицейские ожидают результатов токсикологической экспертизы, которая выяснит, находился ли молодой водитель в состоянии опьянения.