По словам представителей Национальной метеорологической службы США, благодаря наступившей в Калифорнии серии ливневых дождей страдающие от недостатка влаги жители региона могут вскоре позабыть о засухе, изводящей Золотой штат на вот уже четыре года.

Согласно прогнозам синоптиков, во второй половине дня в субботу на севере штата ожидается штормовой ветер. В некоторых регионах Калифорнии непогода будет бушевать вплоть до воскресенья. Вторая волна шормовой погоды предвещается в ночь с воскресенья на понедельник.

Вместе с ливневыми дождями на побережье Калифорнии объявлено штормовое предупреждение и опасность затопления.

Возможны порывы ветра скоростью до 65 миль в час, в горах – снег. Власти просят быть готовыми к повсеместному отключению электроэнергии, заторах на дорогах и к сходам селевых потоков в горных районах.

По теме: Калифорнийцы приобрели рекордное количество страховок от наводнения

В Центральной Калифорнии ожидается выпадение до 1 дюйма осадков и около 3 дюйма снега – в горах Сьерра-Невады на высоте 7 тыс. футов. Дождливая погода (со снегом в горных регионах) ожидается также в штатах Орегон и Вашингтон.

Вместе с тем, благодаря пришедшему с океана шторму, водные запасы (в том числе естественные и искусственные водохранилища) стремительно заполняются водой, что может означать конец засухи в Калифорнии.

Дожди могут остановить засуху в Калифорнии

Posted by Russian California on Friday, March 4, 2016