Шейли Эстес

Гражданин России Игорь Зубко признал себя виновным в убийстве первой степени в суде штата Аризона. Признание в убийстве 22-летней сожительницы было запланировано в обмен на пожизненное заключение вместо предполагаемой смертной казни. Ранее Зубко отрицал свою вину, рассказывая допрашивающих его детективам о случайности выстрелов.

В суде Зубко выступал без адвоката – раскаявшийся преступник просил облегчить участь родных и поскорее закончить дело, сообщает The Arizona Republic.

Ведущий дело судья Майкл Кемп удовлетворил просьбу прокурора Митчелла Айзенберга, рекомендовавшего Зубко для прохождения психологической экспертизе, чтобы определить, правомочен ли тот представлять себя в суде.

Как сообщает пресс-служба правоохранительных органов штата, 26-летний гражданин России Игорь Зубко обвиняется в убийстве, похищении человека и нарушении запрета на приближение.

По словам сержанта полиции Трента Крумпа, молодой человек нарушил судебный запрет на приближение к своей сожительнице – 22-летней Шейли Эстес, а также угрожал ей в своих СМС-сообщениях.

БEСПЛАТНАЯ юридическая консультация по уголовным делам, при авариях, по семейному праву и иммиграции!

БEСПЛАТНАЯ юридическая консультация по уголовным делам, при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Одно из текстовых сообщений было опубликовано судом: “Она будет убита жестоко – из России с любовью”.

Трагические события разворачивались следующим образом: в пятницу 24-го июля преступник ворвался в дом бывшей подруги, разворотив мебель, и с пивом в руках стал дожидаться девушку. Когда та появилась, у пары возник спор и девушка бросилась бежать из дому. В этот момент ее настигли пули преступника.

Тело жертвы обнаружила соседка, она же вызвала полицию. С места преступления убийца скрылся на “Форде Мустанг”.

Обнаружив, что на имя подозреваемого был приобретен авиабилет до Сан-Франциско, следователь распорядился арестовать Игоря. Преступник был задержан в аэропорту Финикса.

Оружие задержанный приобрел в интернет-магазине, а выстрел в доме подруги он объясняет случайностью. В дом девушки он пробрался с помощью оставшегося у него ключа.

Ранее Зубко сообщил полиции, что не уверен, хочет ли он возвращаться в Россию.

Игорь Зубко
Игорь Зубко

Мать девушки, Шеннон Эстес сообщила телеканалу ABC, что рада, что убийцу задержали.

“Я благодарна тому, что его задержали в аэропорту, ведь он мог бы скрыться в России, где его никогда бы не нашли”, – сказала Шеннон.

Говоря о девушке, она сказала, что та была ее “единственной девочкой, смыслом жизни”.

Зубко остается в тюрьме под залогом в размере $1 млн.