Суд Пенсильвании приговорил двух украинских братьев – Михайла Боцвинюка и Ярослава Чурука к 20 годам тюремного заключения за создание организованной преступной группировки, которая занималась контрабандой и торговлей людьми на протяжение семи лет. Согласно пресс-релизу Иммиграционной и таможенной полиции США, попавшему в редакцию “Славянского Сакраменто”, преступники также должны выплатить контрибуцию своим жертвам в размере $288 тыс.

Суд присяжных признал 37-летнего Михайла Боцвинюка и 48-летнего Ярослава Чурука виновными в торговле людьми, использовании подневольного труда, вымогательстве, а также в нарушениях действующего иммиграционного законодательства.

Сообщается, что на суде против преступников выступило семь жертв, некоторым из которых было предоставлено убежище в США ввиду принятого в 2000 г. федерального закона о “борьбе с работорговлей 21-го века”.

Согласно опубликованным документам суда, с осени 2000 года до весны 2007 года члены организованной группировки заманивали граждан Украины в Соединенные Штаты с обещаниями дать хорошо оплачиваемую работу, проживание и питание, а также возможность жить и работать в США, обещая заработок от $500 до $10 тыс. в месяц.

Старший среди братьев – 56-летний Омельян Боцвинюк, арестованный ранее в Германии также получил 20 лет тюрьмы. Никто из них не признал своей вины, ссылаясь на обман и наговоры со стороны жертв.

Как получить политическое убежище в США?

ПО ТЕМЕ: Как получить политическое убежище в США?

Двое из пяти братьев – Михайло и Ярослав Боцвинюк – были арестованы в 2010 году в Канаде. Еще один брат, Степан, был арестован в Филадельфии, а четвертого брата, Омельяна, задержали в Германии. Пятый из братьев, Дмитро, находится в поселке Мариничи на Буковине в Украине, с которой у США нет договора о выдаче преступников.

В итоге Омельян был приговорен к пожизненному заключению и плюс 20 лет, задержанный в своем доме в Филадельфии 40-летний Степан – к 20 годам тюрьмы, так как присяжные не признали его виновным по статье “вымогательство”, а только – в торговле людьми.

Министерство юстиции США предъявило обвинения всем пяти братьям, являющимся гражданами Украины, в том, что в составе преступной группы они занимались торговлей людьми. Согласно обвинению, братья Боцвинюк подвергали мигрантов из Украины избиениям и заставляли бесплатно работать, сообщал Голос Америки.

Члены преступной организации приобретали нелегальным работникам визы в Мексику, инструктировали, как нелегально пробраться на территорию США, предоставляя все необходимые проездные документы по стране, оплачивали проживание в гостиницах, снабжали их наличными на дорожные расходы и даже предоставляли адвокатов для оказания помощи задержанным иммиграционными властями при пересечении границы с Мексикой. Попав в США, контрабандные рабочие распределялись на работу к братьям-иммигрантам. Никто из полневольников не мог покинуть Штаты, так как у них отнимались документы.

Омельян Боцвинюк
Омельян Боцвинюк

“За все 12 лет работы я не видел более чудовищной жестокости”, – сказал судья Пол Даймонд, зачитывая приговор.

Согласно обвинению, потерпевших заставляли работать уборщиками в таких магазинах как Target, Kmart, Wal-Mart и Safeway, а также в частных домах. Подневольные рабочие вынуждены были спать по 5-6 человек в квартире, батрачить по 15-20 часов, а в месяц им платили не более $100. Работали выходцы из Украины в Пенсильвании, Нью-Джерси, Мэриленде, Нью-Йорке и в Вашингтоне (округ Колумбия).

По теме: Украинцы сознались в суде Миссури в брачном мошенничестве

Тех, кто жаловался или пытался убежать, обвиняемые подвергали избиениям и изнасилованиям либо угрожали их родственникам в Украине. На суде рассматривался один из шокирующих случаев, когда один из братьев-разбойников третировал нелегального работника, угрожая отправить его 9-летнюю дочь отрабатывать долг занимаясь проституцией. Другому мужчине пообещали, что из-за его долга размером в $40 тыс. его оставят в принудительном рабстве сроком на три года.

В другом случае в суде рассматривался эпизод, когда Омельян Боцвинюк регулярно насиловал одну из батрачек, иногда совместно с другими мужчинами. При перекрестном допросе защита Боцвинюка возражала пострадавшей, заявляя, что та якобы могла сбежать от насильников. Женщина однако утверждала, что боялась за оставшихся за рубежом родственников. Впоследствии жертва насилия все же сбежала. ФБР заверяет, что всего “рабов” у украинского семейного подряда было восемь.

Группу украинцев из 22-х человек не пустили в США

Группу украинцев из 22-х человек не пустили в США

“Вместо того, чтобы обрести в этой стране свою мечту, эти бедные люди стали жертвами настоящего кошмара, – комментируя дело, сказал прокурор США Дэвид Мемегер. – Эти люди доверили свои жизни банде преступников и занимались делом без соответствующей оплаты, подвергаясь жестокости, уничижению базовых человеческих прав. Никто из иммигрирующих в эту страну не должен подвергаться подобными унижениям”.

На суде подсудимые клялись, что не совершали вышеописанных зверств, а все это свидетели сами придумали.

Отдельно указывается, что в деле принимали участие немецкие, украинские и американские спецслужбы, а также сотрудники Интерпола.