Убийцу Марка Жученко – Майкла Юджина Эддсона приговорили к пожизненному заключению. Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном редакции “Славянского Сакраменто”.

Согласно опубликованной судом информации, за убийство первой степени 27-летний Майкл Юджин Эддсон приговорен к пожизненному заключению плюс 60 лет сверху.

Напомним, что 18-го сентября этого года жюри признало афроамериканца виновным в убийстве 22-летнего Марка Жученко, работавшего в магазине автозапчастей на улице Элкорн в Сакраменто.

Напомним, что 9-го января 2014 г. в один из магазинов O’Reilly Auto Parts в Сакраменто, ворвался преступник афро-американского происхождения, выгнав присутствующих из торгового зала, потребовал кассиров достать деньги из сейфа.

По теме: На похоронах в Сакраменто плакали даже журналисты

Как следует из материалов дела, во время нападения Марк Жученко стоял спиной ко входу и не видел человека, приставившего ему пистолет в бок. Почувствовав дуло оружия, парень схватил перочинный ножик, повернулся и надрезал налетчику веко. Однако бандитская пуля прошила бок русскоязычного кассира насквозь, задев жизненно важные органы. Марк скончался практически мгновенно на месте преступления.

Майкл Евгений Эддсон
“Марк спас нас ценой своей жизни”, – свидетельствовали сотрудники магазина перед судом.

26-летнего Майкла Евгения Эддсона арестовали в одной из больниц Сакраменто, куда парень обратился за медицинской помощью. По иронии судьбы именно в этой больнице появился на свет Марк Жученко.

В результате трехдневного заседания, жюри присяжных единогласно признало Эддсона виновным в убийстве, а также в других эпизодах с ограблением магазинов O’Reilly’s и Autozone города с применением огнестрельного оружия в июле, сентябре и октябре 2013 г.

Кроме того, Эддсон проходит по другой статье Уголовного Кодекса и обвиняется судом штата в жестоком обращении с ребенком. Согласно информации суда, чернокожий мужчина избивал дочь своей подруги, за что ранее также находился под следствием.

Специальное предложение! 50% скидка на рекламу на сайте SlavicSac.com!

“Он хладнокровный убийца, – в интервью “Славянскому Сакраменто” сказала мать погибшего –  Светлана Жученко, – гособвинители боролись за то, чтобы этот опасный преступник не разгуливал на свободе”.

Несмотря на то, что детективы представили суду неопровержимые улики, подсудимый отрицал свое участие в преступлении. По словам следователей, полиция обнаружила одежду Эддсона со следами крови Жученко (от нее преступнику помогла избавиться одна из подруг, доставившая также Майкла в тот вечер в Methodist Hospital). Кроме того, в луже крови былa обнаружена еще одна важная улика – упавший во время потасовки телефон грабителя.

В Лос-Анджелесе открылся русскоязычный ребцентр

В Лос-Анджелесе открылся русскоязычный ребцентр

“K несчастью, мой сын оказался в неправильном месте в неправильное время”, – заключает Светлана Жученко.

Напомним, что семья Александра и Светланы Жученко переехала из Краснодара в Сакраменто в 1991 г. Их последний сын, Марк родился 17 ноября 1991 года.

Между тем семья Жученко опасается мести со стороны друзей убийцы: в суде их охранял наряд полиции, а также из-за угрозы им пришлось поменять место жительства.