Молдавские студенты из Фресно получили тюремный срок

Выходцы из Молдавии, братья Адриан и Георгий Балтага, являщиеся сыновьями христианского музыканта Андрея Балтага, проживавшие во Фресно во время учебы в Fresno Pacific University, получили 4 и 3 года соответственно за кибер-мошенничество с целью хищениями денежных средств в особо крупных размерах.

Согласно информации, полученной “Славянским Сакраменто”, 27-летний Адриан Балтага приговорен судом Сан-Хосе к четырем годам тюремного заключения за организацию серии кибер-преступлений с целью хищения денежных средств с банковских счетов. Его брат, Георгий Балтага получил три года тюрьмы за содействие в финансовых преступлениях.

Кроме того, судья Люси Кох приговорила обоих к осуществлению реституции в размере $437,388 в счет нанесенного ущерба финансовым институтам США. После тюремного заключения их ждут 5 лет испытательного срока.

Проблемы с законом? Обращайтесь к русскоязычному адвокату!

Напомним, что братья создали мошенническую систему, с помощью которой похитили личные данные со счетов брокерской компании Fidelity Investments.

Согласно документам суда, в 2012 году иммигранты из Молдовы стали соучастниками кибер-грабежа крупной компании из штата Мэриленд, со счетов которой по некоторым данным былo украдено 1,7 млн. долларов. Молдавские мошенники действовали через сеть подставных лиц, обналичивающих чеки в различных финансовых учреждениях как в США, Украине, России и Австралии.

Судью в Сакраменто просят покинуть пост “из-за русских”

Судью в Сакраменто просят покинуть пост “из-за русских”

При аресте братьям Балтага были предъявлены обвинения в групповом заговоре, банковском мошенничестве, мошенничестве с денежными переводами, а также в краже личной информации граждан Соединенных Штатов Америки. На заработанные нечестным путем деньги аферисты приобрели особняк во Фресно стоимостью 800 тысяч долларов.

Адриан и Георгий Балтага прибыли в США по студенческой визе и обучались в христианском университете Fresno Pacific. Адриан и Георгий Балтага являются сыновьями известного христианского музыканта Андрея Балтага из Молдовы. Кроме того, Георгий Балтага является выпускником кишиневского музыкального колледжа имени Стефана Няги и Молдавской экономической академии.