События Майдана, последующая незаконная аннексия Крыма, а также неспровоцированное вторжение российской армии в Восточную Украину оказали глубокое влияние как на Украину, так и на украинскую диаспору. Одним из последствий стал неожиданный рост добровольческого движения, которое охватило значительную часть населения. Украинская диаспора в США и других странах также приняла участие в этом движении, обеспечивая щедрую поддержку украинскому народу и армии, на страницах издания The Ukrainian Weekly пишет глава Центра демографических и социоэкономических исследований украинцев в США Олег Воловына.

Согласно опубликованному исследованию в украинском издании из Нью-Джерси, нынешний кризис на Востоке Украины даёт возможность оценить влияние украинского сообщества в США на американскую политику и средства массовой информации. К примеру, одобренная Конгрессом поддержка сил обороны Украины пока что не нашла понимания в правительстве страны, а текущие украинские события крайне редко упоминаются в прессе.

Исторически высшим достижением американца украинского происхождения на политической арене стала должность советника по вопросам национальностей при президенте Джеральде Форде, которую много лет назад занял Майрон Куропас. Следует упомянуть также главу комитета по делам науки Джорджа Кистяковского и заместителя главного врача службы здравоохранения Бориса Лушняка, но до сих пор среди выходцы из Украины не становились губернаторами штатов, конгрессменами или сенаторами.

Нет также известных журналистов, продюсеров и телеведущих, которые могли бы повлиять на освещение событий в Украине. Практически все статьи о текущей украинской ситуации в главных печатных изданиях США написаны американцами неукраинского происхождения. Исключением является блог профессора Александра Мотыля на сайте World Affairs, но это не то же самое, что публикация в New York Times или Wall Street Journal.

Как я получил политическое убежище в США – отзывы

Как я получил политическое убежище в США – отзывы

Эту ситуацию можно сравнить с достижениями других этнических групп за последнее десятилетие. Было отмечено значительное увеличение числа американцев латиноамериканского и азиатского происхождения на высоких политических должностях и среди руководства ведущих средств массовой информации. Возникает вопрос: почему американцы украинского происхождения, несмотря на более чем столетнюю историю иммиграции, всегда оставались в стороне от политики и журнализма?

Некоторый свет на этот вопрос проливает база данных Центра демографических и социоэкономических исследований. Издание Ukraine Weekly сравнилo украинцев с остальным населением США по таким параметрам как уровень образования, профессия, процентное количество владельцев бизнеса, уровень бедности, доход в расчёте на семью и стоимость дома. Параметры анализировались на уровне страны и по крупным городам, в которых проживает 2000 или более украинцев. Это позволяет объективно сравнить социоэкономический статус американцев украинского происхождения с остальным населением США, а также их количество в профессиях, связанных с политикой и средствами массовой информации. Все выводы основаны на данных за 2010 год.

Образование

Количество украинцев со степенью магистра либо средним образованием, 2010 г.
Количество украинцев со степенью магистра либо средним образованием в Огайо, Округе Колумбия, Пенсильвании, Нью-Гэмпширe, Род-Айленде, Коннектикуте, Нью-Джерси, Делавэре, Нью-Йорке, Массачусетсе, Вермонте, 2010 г.

Уровень образованности вычислялся как процентное количество людей в возрасте 25 лет и старше, получивших высшее образование.

Процент украинцев с высшим образованием в США значительно выше, чем среднее значение по стране: 22% и 19% соответственно. Из этого следует, что количество потенциальных кандидатов на успешную карьеру в политике и журнализме вполне адекватно.

Занятость

Поддерживаешь Украину? Получи скидку на стоматологические услуги!

Поддерживаешь Украину? Получи скидку на стоматологические услуги!

Занятость анализировалась по двум параметрам: успешные профессии общей направленности и профессии, имеющие отношение к политике и средствам массовой информации. Были использованы данные трудоустроенных лиц в возрасте 16 лет и старше, не служащих в вооружённых силах.

Для анализа были выбраны следующие профессии: в первой области – законодатели, высшие руководители, комментаторы, журналисты, телеведущие и редакторы; во второй – адвокаты, судьи, работники системы правосудия, спортсмены, тренеры, спортивные судьи и врачи. Несмотря на определённую ограниченность такого подхода, анализ дал полезные результаты.

Он подтвердил репутацию украинцев как людей трудолюбивых – безработица среди них в 2010 году составляла 7,5%, в то время как в целом по стране было 9,8% безработных. Более того, количество владеющих собственным бизнесом среди украинцев было равным 38,0%, а в целом по стране – 33,6%.

Процентное количество украинских телеведущих оказалось крайне малым, зато среди украинцев больше аналитиков, репортёров и редакторов. Тем не менее, выбранные категории профессий слишком широки, чтобы делать по ним какие бы то ни было выводы об украинцах в средствах массовой информации. Отдельные факты позволяют предположить, что если в СМИ и есть украинцы, то они не выставляют своё происхождение напоказ.

Также было замечено отсутствие законодателей украинского происхождения как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

Украинская семья обманула систему здравоохранения на $10.8 млн?

Украинская семья обманула систему здравоохранения на $10.8 млн?

Отдельных замечаний заслуживают две другие области. Во-первых, относительное количество украинских зубных врачей втрое выше, чем среди населения в целом, а прочих врачей и медперсонала – вдвое выше.

Во-вторых, подтверждается широко известный факт, что национальные меньшинства непропорционально представлены в профессиональном спорте. Но без учёта меньшинств среди украинцев, несмотря на более высокий уровень образования, гораздо больше спортсменов.

Доходы

Данные по доходам рассматривались по количеству живущих за чертой бедности, доходу в расчёте на семью, проценту владельцев собственных домов и стоимости дома.

Среднестатистичный доход украинской семьи в США. Статистика за 2010 г.
Среднестатистичный доход украинской семьи в США. Статистика за 2010 г.

Процент украинцев, живущих за чертой бедности, значительно ниже, чем в среднем по стране: 9,8% и 15,3% соответственно. В 18% из 78 крупных городов их число составляет 3% и меньше. Уровень живущих за чертой бедности украинцев прямо связан с “четвёртой волной” иммиграции – в городах, где количество таких иммигрантов выше половины, процент живущих за чертой бедности выше среднего. В двух городах, Эшвилле (Северная Каролина) и Гринвилле-Спартанбурге (Южная Каролина) их число крайне высоко и составляет 42% и 46% соответственно.

Средний доход в расчёте на семью среди украинцев в 2010 году был значительно выше, чем у населения страны в целом – 59 200 и 52 100 долларов соответственно. Самые высокие доходы были отмечены в Стамфорде, Коннектикут (159 000 долларов), Вашингтоне, округ Колумбия (103 000 долларов) и Сан-Хосе, Калифорния (100 000 долларов). Самые низкие, 36 000 долларов и ниже – в Эшвилле (Северная Каролина), Сарасоте (Флорида), Спокейне (Вашингтон) и Сакраменто (Калифорния). Во всех этих городах, кроме Сарасоты, более половины украинцев – иммигранты “четвёртой волны”.

Сколько “русских” жителей в Сакраменто?

ПО ТЕМЕ: Сколько “русских” жителей в Сакраменто?

Итого, в большинстве городов доходы украинских семей выше среднего уровня, причём в некоторых случаях значительно. Тем не менее, в четверти городов доходы украинцев ниже среднего.

Большинство украинских семей с высоким достатком сконцентрированы в нескольких городах: Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Чикаго, Филадельфии и Сан-Франциско.

Дома

Среди украинцев количество домовладельцев выше среднего по стране – 70% и 67% соответственно. Пропорционально этому выше и стоимость их домов. Наивысшая средняя стоимость дома отмечена в Сан-Франциско (768 700 долларов), за ним следуют Сан-Хосе, Лос-Анджелес, Сан-Диего, Вашингтон и Нью-Йорк. На противоположном конце шкалы находятся Ютика, штат Нью-Йорк (86 500 долларов), Янгстаун (Огайо), Скрэнтон (Пенсильвания), Сиракузы (Нью-Йорк), Питтсбург и Детройт.

Количество украинцев со степенью магистра либо средним образованием в Огайо, Округе Колумбия, Пенсильвании, Нью-Гэмпширe, Род-Айленде, Коннектикуте, Нью-Джерси, Делавэре, Нью-Йорке, Массачусетсе, Вермонте, 2010 г.
Количество украинцев со степенью магистра либо средним образованием в Огайо, Округе Колумбии, Пенсильвании, Нью-Гэмпширe, Род-Айленде, Коннектикуте, Нью-Джерси, Делавэр, Нью-Йорке, Массачусетсе, Вермонте, 2010 г.

Выводы

Официальные данные Бюро переписи за 2010 г. населения США показывают, что в общем и целом социально-экономический статус выходцев из Украины выше среднего по стране. Среди них больше людей с высшим образованием, меньше безработных, выше процент владельцев собственного дела, ниже количество живущих за чертой бедности, выше средний доход и количество владельцев собственных домов, а сами дома значительно дороже среднего. Подробный анализ показывает, что эти тенденции имеют место в большинстве регионов, в которых проживает значительное количество украинцев.

Из нашего анализа можно сделать следующий вывод: учитывая относительно высокий социоэкономический статус, украинцы в США имеют полный потенциал для получения важных мест в политике и средствах массовой информации. Перед украинцами стоит задача реализовать этот потенциал как на уровне отдельных людей, так и на уровне организованного сообщества.

* трудоустроенные лица в возрасте 16 лет и старше, за исключением служащих в вооружённых силах ** за исключением чёрнокожих, индейцев и небелокожих латиноамериканцев
* трудоустроенные лица в возрасте 16 лет и старше, за исключением служащих в вооружённых силах
** за исключением чёрнокожих, индейцев и небелокожих латиноамериканцев