Гигантские пробки на I-5 в результате оползней

Власти округа Лос-Анджелес за субботу мобилизовали 50 человек и более 30 единиц тяжелой техники для расчистки дорог и улиц от метрового слоя грязи, камней и мусора, оставшихся после схода оползней в пятницу. Только в двух расположенных в гористой местности населенных пунктах в Леона-Вэлли предстоит убрать заносы, достаточные, чтобы заполнить 20 тыс. грузовиков, передает сегодня ТАСС.

“На это могут уйти месяцы работы”, – посетовал представитель управления общественных работ округа Керджон Ли.

Население этой части Калифорнии в течение дня в буквальном смысле выкапывалось из сотен тысяч кубометров грязи, камней, ветвей и мусора, которые потоками сошли с холмов и гор после бури и мощных ливней. Многие жители пытаются установить судьбу родственников, связь с которыми была потеряна после урагана. Большинство стараются оценить ущерб домам и хозяйству от стихийного бедствия. Эта проблема особенно актуальна для тех, кто, живя в засушливой и солнечной Калифорнии, не удосужился оформить страховку на случай наводнений или селя. Кто-то не может найти следы своих легковых машин, погребенных по крышу селевым потоком.

ФОТО: LA Times
ФОТО: LA Times

Власти округа Лос-Анджелес рассматривают предложение объявить пострадавшие районы зоной стихийного бедствия. Эта мера позволит вне очереди получить от штата и правительства США средства для ликвидации последствий непогоды.

Буря спровоцировала больше всего неприятностей на участке автотрассы в 45 км от Бейкерсфилда, где толщина слоя грязи, камней и мусора достигает 1,8 метра. В нем сутки назад увязли порядка 200 автомобилей и грузовиков, водителей которых пришлось спасать и размещать в трех временных убежищах. Схожая ситуация сложилась и на автотрассе I-5, которая тянется вдоль всего Западного побережья США от штата Вашингтон на севере до Сан-Диего в Калифорнии на границе с Мексикой. Там на участке в округе Лос- Анджелеса застряли более 100 машин, в которых ехало много семей с детьми.

Сведений о погибших или пострадавших в результате непогоды пока не поступало. Отметим, что 58-й хайвей в районе Техачапи остается закрытым.