Ввиду участившихся вооруженных нападений в американских школах, калифорнийские законодатели озаботились безопасностью учащихся штата. Согласно принятому на днях законопроекту, скрытое ношение оружия на территории учебных заведений типа колледжей, начальных школ или университетов отныне запрещено.

Губернатор Джерри Браун подписал законопроект, запрещающий скрытое ношение оружия в калифорнийских школах и университетах. Закон был принят после того, как одиночка-преступник расстрелял 9 студентов в колледже орегонского города Розбург.

Отныне граждане, имеющие официальное разрешение на скрытое ношение огнестрельного оружия, не имеют права носить его в радиусе 300 метров от учебных заведений. Исключения будут составлять лишь сотрудники правоохранительных органов и их коллеги, вышедшие на пенсию. Также под действие закона не попадают представители охранных агентств колледжей и университетов, а также полиция кампусов.

Стрелок в колледже Орегона целенаправленно убивал христиан

Стрелок в колледже Орегона целенаправленно убивал христиан

Защитники права на владение огнестрельным оружием считают введение данной меры не только радикальной, но также неэффективной. Шериф округа Даглас штата Орегон, в котором располагается печально известная школа, например считает, что данная инициатива не сулит ничего хорошего законопослушным гражданам.

Несмотря на произошедшую в начале октября трагедию, местного шерифа в этом вопросе поддерживает большинство населения штата.

Однако в Калифорнии голос защитников владения огнестрельного оружия традиционно слаб: ввиду слабой поддержки оружейного лобби в Сан-Франциско закрылся единственный магазин, торговавший вооружением для гражданского населения.