Адам Бэйли на руинах своего жилища в г. Кобб | AP

В недавних чудовищных пожарах в Северной Калифорнии около 2 тыс. жителей потеряли свои жилища. Многие из них в буквальном смысле остались ни с чем. И лишь на днях самоотверженно сражавшимся со стихией пожарным удалось остановить бушующее пламя. Жительница Сан-Франциско Елена Помелова рассказала о том, как одному из огнеборцев Адаму Бэйли удалось спасти хозяйство русскоязычной семьи в округе Лейк. При этом пожарный потерял собственное жилище в городке Кобб. Сегодня семья Бэйли пытается собрать средства на новую жизнь.

В момент пожара женщина находилась на русском фестивале авторской песни в округе Лейк, в 100 милях от Сан-Франциско, когда на небе появилось страшное черное облако дыма. Несмотря на то, что организаторы фестиваля пытались успокаивать собравшихся, через два часа на месте соседнего городка Кабб не осталось практически ни одного дома. Пожар распространялся с такой стремительной скоростью, что люди успевали только посадить детей в машину и уехать.

“Мой дом и ферма моей дочери Кати находятся в пяти минутах езды от того места, где все это началось, вспоминает свидетельница пожара Елена Помелова, – в пять часов утра на нашей улице раздалась команда из громкоговорителя пожарной машины: Срочная эвакуация, у вас есть 5 минут на сборы!”.

По словам Помеловой, ее дочь Екатерина после 15 лет работы в хай-тек индустрии решила заняться сельским хозяйством и стать фермером, выращивая органические овощи и фрукты вдали от Силоконовой долины.

“Мы с мужем были удивлены, но решение дочери поддержали и вместе купили два гектара земли в недорогом месте, где живут фермеры, пчеловоды, строители и заготовщики леса, – продолжает женщина, – починили разрушенные постройки, привели в порядок оба дома, посадили сад, завели курочек”.

Из эвакуации с собой Катя привезла к родителям в Сан-Франциско лишь кота Базела. Домашнее хозяйство – куры, шесть соседских скакунов и сотни других домашних животных остались стоять в своих стойлах, так как спасать животных не было времени.

Как на самом деле выглядит засуха в Калифорнии

Как на самом деле выглядит засуха в Калифорнии

“Огонь было видно в зеркало заднего вида машины, он двигался быстрее, чем машины”, – передает Помелова.

По словам женщины, около каждого дома стоял огромный баллон с пропаном. Дело в том, что в Калифорнии, в сельской местности люди пользуются пропаном для обогрева дома и нагрева воды. Пропан взрывался со страшным грохотом и давал огромную вспышку, от которой загорались деревья.

“Это было как на войне!” – рассказывает Елена.

На протяжение целой недели покинувшая зону эвакуации семья ничего не знала о том, что происходит в районе катастрофы, “лишь смотрели карты пожара и молились, чтобы огонь прошел стороной”.

“Надежды почти не было: огонь был в километре от нашего дома, от наших курочек, – делится Елена, – сделали заявку в организацию по охране животных, чтобы они кормили оставленных животных, но нам сказали, что наш дом слишком близко от линии огня и они не смогли туда попасть”.

Между тем СМИ сообщали, что школы, магазины, целые города, через которые проезжали жители Сан-Франциско по дороге на дачу, сгорели дотла. Двух тысяч жилых домов просто не стало, тысячи людей остались без крова.

“В субботу 19-го сентября позвонили соседи, сказали, что наши дома не задело! И что можно приехать покормить животных, – делится своей радостью Елена, – мы не надеялись увидеть курочек живыми: стояла жара всю неделю, без воды… мало шансов. Я плакала, когда мы нашли их живыми и здоровыми”.

Потом Помеловы узнали от соседей, как местным жителям удалось спасти около 100 домов от огня.

“Они со своей техникой – тракторами и бульдозерами – работали по периметру огня всю неделю, расчищали заградительную зону от сушняка и травы, рискуя вместе с пожарниками. Вначале там работала только местная пожарная бригада, и на нашем, южном направлении, была всего одна пожарная машина с командой в десяток человек – на десятки километров горящего леса. Тогда-то помощь добровольцев была неоценима. Одним из них был Адам Бэйли, бывший пожарник”, – говорит Елена.

Его дом в г. Кобб сгорел в первый же день пожара, а он работал с добровольцами как профессионал и консультант.

Мать-одиночка из Орегона может лишиться 6 детей

Мать-одиночка из Орегона может лишиться 6 детей

“Он мне рассказал, что патрулировал нашу улицу, на которой был и дом его отца, следил, чтобы не было мародерства, ведь дома стояли пустые, приходи, бери, что хочешь, были и такие случаи, – заключает Помелова, – Адам наткнулся и на наших курочек и стал кормить их, а также арабских лошадей нашего соседа Джима. И спас их всех!

У Адама Бэйли – жена и трое детей. Малышке-дочке – всего один год. Они потеряли дом вместе со всем имуществом. Теперь они живут у отца. Семья бывшего пожарного создала страницу на GoFundMe и просит помощи на новую жизнь. На данный момент погорельцам удалось собрать $7,140.