5 человек погибло в пожарах, на улицах появились мародеры

350

Жертвами пожаров в северных округах Калифорнии стало уже пять человек. В опустевшие города, откуда власти эвакуировали местных жителей, хлынули мародеры, пишет сегодня калифорнийская пресса.

Представитель полиции округа Калаверас сообщил, что округе найдены два тела: 66-летнего инвалида Марка МакКлауда и другое – 82-летнему Овену Голдсмиту. Как сообщается, первый не захотел покинуть свое жилище, на который надвигалось пламя. По словам свидетелей, инвалид пытался самостоятельно расчистить лес вокруг своего дома и отказался от эвакуации.

Еще одной жертвой стал 69-летний журналист, слушавший по радио полицейскую волну. Он сомневался, следует ли ему бежать из района огня. Его автомобиль позже был найден сгоревшим до покрышек.

[rev_slider fire-calistoga]
ФОТО: Sacramento Bee

Ранее сообщалось о сгоревшей заживо учительнице в округе Лейк. Пожилая женщина не смогла пробраться сквозь линию огня.

По словам свидетелей, бежавших от огня, зона пожаров “выглядит как зона военный действий”: всюду полыхают дома, взрываются контейнеры с горючим, погибают животные.

Кроме того, на отчужденной территории участились случаи грабежей. Местная полиция произвела ряд арестов мародеров, которые пытались прорваться через баррикады под видом сотрудников пожарных частей.

По словам шерифа округа беженцы из районов катастрофы вернутся в свои дома лишь после того, как они будут проверены на предмет безопасности.

Между тем пожарные отмечают победу над вырвавшейся из под контроля стихией.

Лесной пожар в Лейк каунти прервал славянский фестиваль

Лесной пожар в Лейк каунти прервал славянский фестиваль

“Сегодня мы отмечаем важный момент – погода перешла на нашу сторону“, — сказал представитель пожарного департамента штата Роберт Майкл.

В Департаменте лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии сообщили, что площадь объятых огнем лесов достигла 73 000 акров, в то же время на 35% территории снята пожарная угроза. По официальных данным огонь уничтожил не менее 600 домов и сотни других строений и угрожает еще семи тысячам. Эксперты уже включили данный природный катаклизм в десятку самых разрушительных пожаров в истории штата.