Губернатор Калифорнии Джерри Браун принял закон о легализации вспомогательного суицида. Таким образом Калифорния стала пятым штатом (после Монтаны, Вермонта, Вашингтона и Орегона), где разрешена эвтаназия. Ранее Браун подписал закон, позволяющий функционирование велобаров на дорогах калифорнийских городов.

Ранее законопроект после многочисленных дебатов был одобрен как Ассамблеей, так и Сенатом штата.

Сегодня днем представители офиса Джерри Брауна сообщили о подписанном губернатором-демократом законопроекте под номером ABx2 15. Напомним, что так называемый билль о “праве на смерть” был инициирован сторонниками вспомогательного суицида. Автора проекта ссылались на недавний случай, когда 30-летняя жительница Калифорнии, Британи Мейнард, добровольно покончила с собой в одной из больниц штата Орегон.

“Я внимательно выслушал материалы, предоставленные оппозицией, докторами, религиозными лидерами и защитниками прав инвалидов, – говорится в официальном пресс-релизе, попавшем в редакцию “Славянского Сакраменто”, – я пришел к выводу, что я поддержу законопроект”.

Напомним, что 77-летний губернатор Калифорнии в прошлом учился на католического священника и общался перед смертью с Британи Мейнард. В своем обращении Браун указывает, что также “общался на эту тему с епископом Десмонтом Туту (англиканский архиепископ Кейптаунский – является первым чернокожим епископом в ЮАР и активным борцом с апартеидом, а также Лауреатом Нобелевской премии мираSlavicSac.com).

“В конце концов я не знаю, что бы я предпринял перед лицом длительной и мучительной болезни”, – заключает Браун, – все же я уверен, что было бы правильно использовать возможности, предоставляемые этим законом. Поэтому я не буду отказывать другим в этом праве”.

Закон вступит в силу через три месяца после подписания и будет действовать на протяжении 10 лет, после чего он должен быть снова подан на рассмотрение Ассамблеи.

Как получить политическое убежище в США?

Как получить политическое убежище в США?

Наряду с этим отмечается, что воспользоваться правом на вспомогательный суицид можно лишь в случае, если как минимум два доктора поставят пациенту смертельный диагноз, а также при участии двух свидетелей, один из которых “не должен быть членом семьи”. Согласно принятому документу, лечащий врач не может напрямую участвовать в эвтаназии, однако после трех обращений пациента, жить которому осталось не более шести месяцев, имеет право прописать сильнодействующие препараты, вызывающие смерть.

Инициатива рассматривалась на фоне общественных дискуссий о допустимости добровольного ухода из жизни смертельно больных пациентов. Ведущие христианские деятели Калифорнии уже заявили, что “любое преднамеренное сокращение жизни является грехом”. Самым ярым противником закона была католическая церковь.

Представители Ватикана еще никак не отреагировали на принятие данного закона, однако известно, что в конце июля губернатор посетил Ватикан, где заявил, что является “независимым политическим и религиозным мыслителем, взращенным в традициях католицизма”.

Между тем, как указывает калифорнийская пресса, ранее Браун лечился от простаты и онкологического заболевания кожи, а также потерял несколько членов семьи по той же причине.

Решение губернатора стало поводом для ожесточенных споров между медицинскими работниками, представителями церкви и политиками. Противники закона, указывали, что эвтаназия может применятся как средство спасения представителями бедной прослойки населения, которое не в состоянии позволить себе дорогостоящее лечение, в отличие от губернатора. Сторонники же принятого билля утверждают, что у неизлечимо больных людей должно быть право уйти из жизни с достоинством и без боли.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Кроме того, вчера, в воскресенье Браун разрешил велобарам использование так называемых пивных велосипедов. Теперь алкогольные заведения могут предлагать крафтовое пиво туристам и жителям калифорнийских городов, как говорится, на колесах. Однако и здесь имеются свои ограничения. Так, например, на велосипедах одновременно должно находится не более 15 человек и передвигаться по улицам города они должны на скорости не более 15 миль в час.