В калифорнийском Капитолии рассматривают законопроект о легализации вспомогательного суицида. К идее создания билля о “достойном праве на смерть” подключился уже десяток калифорнийских законодателей.

Инициатива рассматривается на фоне общественных дискуссий о допустимости добровольного ухода из жизни смертельно больных пациентов. Автора проекта ссылаются на недавний случай, когда 30-летняя жительница Калифорнии, Британи Мейнард, добровольно покончила с собой в одной из больниц штата Орегон.

“Оставаясь здесь, в Калифорнии, моя дочь непременно пережила бы ужасную смерть, – выступая сегодня днем в Капитолии штата, сказала мать девушки, Дебби Зиглер, – мы здесь живем и она хотела бы умереть здесь”.

Закон об эвтаназии смертельно больных пациентов был принят в Орегоне в 1997 году. За все время им воспользовались 750 человек. Их средний возраст – 71 год. Только шестеро моложе 34, как Мэйнард, ушли из жизни с помощью эвтаназии.

Чтобы претендовать на получение “медицинского содействия суициду”, человек должен быть жителем штата Орегон, быть не моложе 18 лет, дееспособным и страдать смертельным заболеванием, которое должно привести к летальному исходу в течение шести месяцев. Пациент должен подать письменное прошение о предоставлении ему препарата для прекращения жизни, а также заявить о своем желании в присутствии двух свидетелей, которые удостоверяют, что пациент “дееспособен, действует добровольно и подписывает ходатайство без принуждения”.

Кроме того, лечащий врач обязан предоставить пациенту информацию о диагнозе, прогнозе, потенциальных рисках и возможных последствиях приема медицинских препаратов.

Противники рассматриваемого законопроекта считают, что обсуждаемый закон даст возможность “беспомощным больным уходить из жизни преждевременно”, а также, возможно, без их согласия, так как многие из них являются недееспособными. Другими словами, их преждевременному уходу могут поспособствовать нечистые на руку родственники, намекает представитель группы по защите прав инвалидов, Мэрилин Голден.

В настоящее время, кроме Орегона, подобные законы функционируют в Вермонте, Монтане и штате Вашингтон.