В северокалифорнийских округах Калаверас и Амадор вот уже несколько дней бушует сильный лесной пожар. Из-за сильных ветров и стремительного повышения температуры, стихийный пожар всего за сутки разросся в три раза и захватил территорию в 80 квадратных миль, сообщает пожарная охрана штата. Издано распоряжение об немедленной эвакуации 6 тыс. домов.

Пожар, получивший название Батт, полыхает в лесистом районе к востоку от Джексона и к юго-востоку от Сакраменто. Еще пару дней назад он охватывал зону менее половины квадратного километра, к вечеру четверга его площадь выросла до 80 квадратных миль. 600 зданий находится под угрозой, лишь 10% территории пожара сдерживается 1,5 тыс. пожарными.

В результате разбушевавшейся стихии сгорело по меньшей мере шесть домов. Часть города Пайн Гроув была эвакуирована, власти издали распоряжение о срочной эвакуации города Сан-Андреас, жителей восточных частей города Анджелс Кемп, а также Шест Поинт, Рейл Род Флат и других населенных пунктов в районе 49-го хайвея, передает телеканал KCRA.

Власти города Сан-Андреас, где проживает 2,7 тыс. жителей предупреждают, что огонь в настоящее время находится всего в пяти милях от населенного пункта. Сотрудники правоохранительных органов обходят дома, сообщая жителям о необходимости уехать из города.

88-й и 49-й хайвей частично перекрыты в районе W. Clinton Road и Mokelumne Hill East соответственно.

Люди в спешке покидают свои жилища, временно останавливаясь на стоянке супермаркета в Джексоне. 17 вертолетов и 246 пожарных машин и 63 пожарные бригады борются с огнем в данный момент. Электричество и газ частично отключено в регионе.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил в регионе чрезвычайное положение.

ФОТО: Tami Trevaskis
ФОТО: Tami Trevaskis

Между тем, в Центральной Калифорнии, на территории национальных парков Кингс-Каньон и Секвойя в горах Сьерра-Невада продолжает разрастаться и еще один крупный пожар. Здесь огонь вплотную подошел к знаменитой роще Гранта, где произрастают древние реликтовые секвойи.

Согласно информации местной прессы в непосредственной опасности оказалось второе по объему древесины дерево мира – 81-метровая секвойя, наванная в честь героя гражданской войны Генерала Гранта. В попытках защитить легендарное дерево от стихии специалисты создали вокруг рощи Гранта ограждение из бульдозеров и специальных машин.

The #ButteFire in the Sierra foothills has gone from 4,000 to 50,000 acres in less than 48 hours.https://cbsloc.al/1Mhv7RY

Posted by KPIX CBS San Francisco Bay Area on Friday, September 11, 2015

Въезд в парк закрыт со стороны озера Хюм, Биг Мидоуз, Стоун Крик и Биг Стамп.

Площадь пожара в заповеднике составляет 186 квадратный миль. Возгорание локализовано лишь на 30%. С огнем здесь сейчас борются более 2,1 тыс. пожарных.