В Кентукки заключена под стражу клерк округа Роуэн в Ким Дэвис, которую обвиняют в неуважении к суду из-за отказа выдавать лицензии на регистрацию однополых браков.

После того как два месяца назад Верховный суд в Вашингтоне постановил, что право на однополый брак вытекает из американской конституции, Дэвис прекратила регистрировать любые браки. Американский союз гражданских свобод подал на нее в суд от имени четырех пар, желающий вступить в брак, – двух однополых и двух разнополых.

Постановление об аресте вынес в четверг окружной судья Дэвид Баннинг. Он подчеркнул, что решение далось ему нелегко, но другой альтернативы не было. Штраф не повлиял бы заметно на позицию Дэвис, сказал судья. Сколько женщина пробудет под стражей, не уточняется, передает Радио Свобода.

ФОТО: AP
ФОТО: AP

Дэвис перестала выдавать разрешения на регистрацию как однополых, так и традиционных союзов после июньского решения американского Верховного суда, легализовавшего браки представителей секс-меньшинств во всех штатах.

Отказ подписывать лицензии геям и лесбиянкам Ким Дэвис объяснила тем, что, как христианка, не может действовать иначе. Судья Баннинг заявил на это, что позволить кому-либо не исполнить судебное решение из-за религиозных убеждений – значит создать опасный прецедент. “Я тоже верующий человек, но я давал клятву”, – добавил окружной судья.

В момент рассмотрения дела у здания суда собрались сотни митингующих – и сторонники Ким Дэвис, и те, кто не согласен с ее позицией.

Верховный суд, отклонил, никак не мотивируя, прошение Дэвис об отсрочке вынесения решения до рассмотрения апелляции в другой инстанции.

26 июня 2015 года Верховный суд США снял запрет на однополые союзы в 14 штатах, в которых к тому моменту гей-парам было запрещено регистрировать отношения, сообщает BBC.

Между тем, по сообщениям местных СМИ, Ким Дэвис трижды выходила замуж и все три раза разводилась со своими мужьями. Однако четыре года назад, п0осле смерти своей тещи, женщина “посвятила свою жизнь Иисусу Христу”.

“Никто из нас не является идеальным, – говорит христианка, – никто. Но я чуствую прощенной Господом”.

Принимать участие в выдаче свидетельство об однополых браках “противоречит божественному определению брака”, считает заключенная.