Крупная утечка нефти из поврежденной трубы нефтепровода произошла во вторник днем в непосредственной близости от города Санта-Барбара. Она стала самым значительным в текущем году загрязнением побережья сырой нефтью в этой части штата.

“Нефтепровод в месте разрыва проходит в непосредственной близости от популярного пляжа “Рефьюжио”, – отметил телеканал ABC. – Нефть разлилась на пляже непрерывной полосой на расстояние 6,1 километра. Много нефти находится в воде”.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям назвали предварительную цифру в 500 баррелей нефти, которые попали в воды, однако эти данные не окончательны. Трубопровод, прорыв на котором спровоцировал ЧП, принадлежит компании Plains All American Pipeline LP, сообщает портал Zagranitsa.

[rev_slider santa-barbara-oil]

ФОТО: LA Times, News10

Начата эвакуация людей, чьи дома стоят в непосредственной близости от места разлива. Сейчас к месту экологической катастрофы подошли два судна для сбора попавшей в воду нефти. Представитель компании Exxon, которая управляет поврежденной магистралью, заявил, что “течь в нефтепроводе заделана”.

Пока специалистам удалось собрать с поверхности воды лишь 20 баррелей нефти. Данных о пострадавших в результате происшествия не поступало, однако экологов беспокоит угроза, нависшая над китами, которые мигрируют через этот район.

Пляж расположен в 34 километрах к западу от Санта-Барбары, отмечает TASS.