В калифорнийской пустыне Мохаве строят воздушное судно весом в 540 тонн. Первый испытательный полет этого монстра может произойти уже в 2016 году. А запуск ракеты с его борта — в 2016–м, передает BBC.

Проект позволит революционно снизить цену выведения полезного груза на орбиту. Проектом занимает знаменитый американский авиационный инженер Берт Рутан, который первым облетел вокруг земного шара на самолете собственной разработки ни раз не приземлившись и не заправившись. Также он разработал знаменитый туристический космолет SpaceShipOne Подрядчик проекта – Stratolaunch Systems – американская венчурная аэрокосмическая компания, специализирующаяся на доставке грузов в космос.

gary_Mojavehangar_0313-ac15b096

Размах крыльев самолета -117 метров – больше, чем у любой из существующих ныне воздушных машин.

Самолет будет развивать скорость до 853 км/ч, гигантом будут управлять три пилота.

Покровителем проекта является Пол Аллен, один из основателей Microsoft, отмечает агентство. Над грандиозным проектом работает группа из 20 специалистов.

“Во времена моей молодости американская космическая программа была символом надежды, – сказал Аллен журналистам на пресс-конференции в Сиэтле. – Для меня это увлечение космосом никуда не исчезло. Я всегда мечтал о том, чего можно добиться”.

Преимущество самолета перед проектами типа SpaceShipOne заключается в том, что разрабатываемый аппарат может подниматься в космос практически с любого аэродрома.

На Stratolaunch поставлены шесть двигателей Boeing 747. Его задачей является вывод в стратосферу ракет-носителей со спутниками весом до 6100 кг. Ближайший “соперник” космолета – SpaceX’s Falcon 9, запущенный сегодня с мыса Канаверал в космос, может доставить на орбиту всего лишь 3 тыс. кг. Вес самого самолета составит 600 тысяч килограмм. Дальность полета – до 1500 км.

Самолет доставляет в стратосферу специально сконструированную ракету Pegasus II, которая, в свою очередь, выводит на околоземную орбиту коммерческие спутники.

Штаб-квартира компании находится в городе Хантсвилл (Алабама). Основана в 2011 году одним из основателей Microsoft Полом Алленом и основателем Scaled Composites Бертом Рутаном, которые перед этим сотрудничали при создании SpaceShipOne.

В рамках проекта Stratolaunch Systems появится самый большой летательный аппарат в мире, который будет масштабнее знаменитого “Хьюз H-4 Геркулес” (экспериментальный самолет, построенный в 1940-е годы и совершивший всего один полет; размах его крыльев составлял 98 метров).