Старейший конопляный магазин Калифорнии победил в суде Федеральные власти

612

Магазин Berkeley Patients Group, открывшийся ещё в 1999 году, является старейшим конопляным магазином Калифорнии и США и одним из наиболее уважаемых в стране медицинских коллективов, культивирующих марихуану.

Именно такой почтенный статус, сделал заведение желанной целью для генерального прокурора США, Мелинды Хээг, которая активно борется с легализацией во всех её проявлениях. Хээг уже давно ведёт тяжбы в суде с BPG и другим старым конопляным коллективом Harborside Health Center.

Прокурор желает закрыть магазин BPG, поскольку он, по её словам, «располагается слишком близко к детскому саду», и старается принудить его к закрытию в судебном порядке уже 2 года.

ПО ТЕМЕ: В Северной Калифорнии раскрыли украинскую наркомафию
ПО ТЕМЕ: В Северной Калифорнии раскрыли украинскую наркомафию

«В мае 2013 года, Прокурор Мелинда Хээг, попыталась выселить один из самых уважаемых конопляных магазинов в штате с его места, в ходе устроенной ею масштабной программы по борьбе с конопляным бизнесом на территории штата. Но хозяева магазина, при поддержке властей города Беркли подали на прокурора ответный иск, с целью прервать попытки конфискации недвижимости. Власти города утверждают в иске, что закрытие заведения нанесёт вред медицинскому сообществу города.

Осенью 2013 года, судья отклонил иск от города Беркли, сказав, что городское правительство не имеет правоспособности в данном деле, на что городские власти подали апелляцию в Верховный суд».

К счастью для конопляного сообщества всей Калифорнии, суд вынес вердикт в пользу магазина и города, позволив заведению продолжать свою деловую деятельность.

Хотя не стоит полагать, что беды BPG закончились. 9 окружной суд США продолжит решать, действительно ли власти города имели правоспособность в данном деле, а также займутся рассмотрением исков, поданных Хээг и иными федеральными прокурорами.

Остаётся полагаться на то, что у федерального судьи есть совесть, и что он вынесет решение в пользу медицинского магазина и его посетителей.

Данная победа столпа конопляного сообщества над Хээг и её прислужниками, показывает, что федеральным властям становится всё труднее поддерживать свои законы о криминализации марихуаны.