В первый раз почти за столетие неуловимый и редкий вид красной лисы Сьерра-Невада был замечен в Национальном парке Йосемити. Камера зафиксировала животное в северном углу парка 13-ого декабря 2014 года, а также 4 января этого года. Камеры были установлены биологами в надежде обнаружить красную лису.

След красной лисы в горах Сьерра-Невада не был обнаружен на территории национального парка Йосемити с 1916 года. Вполне вероятно, что красная лисица Сьерра-Невада скрывалась в отдаленной части парка еще с прошлого века. Этот вид такой редкий и скрытный, что еще никому не удавалось зафиксировать его. На данный момент эти лисицы иногда встречаются в дикой природе на северо-востоке Калифорнии, около Вулканического национального парка Лассен.

Ожидается, что в этом году станет известно, будет ли красная лиса зачислена в число исчезающих видов животных или нет. Об этом объявит службa охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

Аспирант экологии Калифорнийского университета в Дэвисе – Кейт Квинн, которая изучает снижение видов животных, сказала, что никто не знает наверняка, почему осталось так мало лисиц в Сьерра-Неваде.

Как заметила Квинн, существует много спекуляций по поводу причин, но нет доказательств, подтверждающих ту или иную версию. Биологи считают, что историческое население всегда было относительно небольшим.

Как было объявлено, еще в 2010 году Лесная Служба США обнаружила еще одну небольшую группу лис, проживающих вблизи перевала Сонора – к северу от Национального парка Йосемити. А еще до этого открытия, лиса была замечена в последний раз на восточной стороне гор Сьерра-Невада, недалеко от перевала Тайога.

“Нас очень радует факт наличия красной лисы Сьерра-Невада. Это один из самых редких и неуловимых животных в горах Сьерра-Невада”, – в своем заявлении сообщил смотритель Национального парка Йосемити Дон Нойбахер.