В Сан-Франциско появилась реклама, проводящая параллель между исламом и нацизмом

645

Вначале на автобусах в Сан-Франциско появилась реклама, проводящая параллель между исламом и нацизмом: на баннерах была размещена фотография Адольфа Гитлера и лидера арабских националистов в Палестине Мухаммада Амин аль-Хусейни с подписью «Ненависть мусульман к евреям: она прописана в Коране».

Группа художников-активистов Advertising for the People решила бороться с рекламой с помощью супергероини-мусульманки Камалы Хан, выступающей под псевдонимом Мисс Марвел: спустя несколько дней баннеры были заклеены изображениями Камалы, произносящей фразы типа «Свобода слова не дает права нести в мир ненависть», а от оригинала осталось лишь сложенное из нескольких фраз предложение «Stop the hate to Islamic countries».

Неоднозначная реклама была оплачена организацией блогера Памелы Геллер American Freedom Defense Initiative, резко выступающей против ислама и размещавшей аналогичные рекламные баннеры в Нью-Йорке и Вашингтоне. Несмотря на то, что жители Сан-Франциско резко раскритиковали баннеры, представители муниципального транспортного агентства города сказали, что не имеют права не разместить их.

На измененную рекламу обратила внимание и создательница Камалы Хан Дж. Уиллоу Уилсон.