Компания Aerojet Rocketdyne из Ранчо Кордовы сыграла ключевую роль в успешном запуске и возвращении в плотные слои атмосферы космического аппарата НАСА «Орион».  Напомним, что космический корабль многоразового использования Orion успешно отправлен в свой первый испытательный полет с космодрома на флоридском мысе Канаверал. Аппарат приводнился через 4 часа 20 минут после старта в Тихом океане в 960 км к юго-западу от Сан-Диего.

[rev_slider orion]

Запуск с мыса Канаверал был необходим для тестирования всех систем аппарата, которому в перспективе предстоит доставить астронавтов в космос дальше, чем они летали когда-либо прежде, включая Марс и ближайшие к Земле астероиды.

Компанией Aerojet были произведены движительные системы для ракеты и отсека экипажа. В нем астронавты будут находиться во время пилотируемых полетов, запланированных на 2020 год.

Успешный запуск стал хорошей новостью для компании Aerojet после того, как 29 октября взорвался безымянный борт с ракетой-носителем типа «Антарес». Компания в Ранчо Кордова производила тестирование, модификацию и поставку ее двигателя, произведенного в 60-е годы в СССР. «Антарес» взорвался спустя несколько секунд после запуска с грузом снабжения, предназначенным для Международной космической станции.

Ранее компания из Ранчо Кордовы подверглась резкой критике американских специалистов за сбыт устройств, которые залежались у нее со времен СССР на складе. Дело в том, что ракетные двигатели, которые компания устанавливала на новые ракеты были сделаны в Украине в далеких 1960-х и 1970-х годах и не соответствовали современным стандартам.

“Орион” является многоцелевым многоразовым пилотируемым космическим кораблем США, разрабатываемым с середины 2000-х годов в рамках программы «Созвездие». Целью этой программы было возвращение американцев на Луну, а корабль «Орион» предназначался для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию и для полётов к Луне, а также к Марсу в дальнейшем.