Суд в Сан-Франциско – на стороне однополых браков

859

В минувший понедельник коллегия из трех судей 9-го окружного апелляционного суда в Сан-Франциско заслушала аргументы сторон по трем делам об обжаловании конституционности запретов штатов на регистрацию и признание однополых браков.

Истцы, оспаривающие брачный запрет Невады, требуют отменить решение нижестоящего суда 2012 года, поддержавшего действующий запрет. Республиканский губернатор Айдахо Бутч Оттер добивается пересмотра вердикта федерального судьи, признанного неконституционным запрет браков геев и лесбиянок в штате.

В то время как законодатели Гавайев узаконили однополые браки, юристы христианского консервативного Семейного форума Гавайев попросили суд не закрывать их дело в надежде дойти до Верховного Суда США.

В защиту запретов в Айдахо и Неваде выступал Монте Стюарт из Коалиции в защиту брака. Аргумент Стюарта о том, что разрешение однополым парам вступать в браки ослабит связи между отцом и ребенком, был поставлен под сомнение судьей Машей Берзон.

Судья Берзон напомнила о законе Массачусетса и отметила, что «поезд уже уехал со станции», ставя под сомнение актуальность аргументов Стюарта. Обсуждались последствия беспричинных разводов и возможный вред детям, воспитывающимся в однополых браках.

Дела не были новыми для суда: в 2012 году апелляционный суд Сан-Франциско уже признавал калифорнийский запрет однополых браков неконституционным. Верховный Суд США оставил тогда этот вердикт в силе без рассмотрения по существу.