Школьник из Петербурга стал третьим на конкурсе в Лос-Анджелесе

1298

Экспертное жюри, в составе которого шесть нобелевских лауреатов, отметило высокий уровень работы юного ученого.

Николай Мостовский — ученик 11 класса школы №564 Адмиралтейского района. В этой школе действует лаборатория непрерывного математического анализа, где ученики с 8 по 11 классы занимаются инженерными исследованиями. Помимо увлечения точными науками, Николай играет на виолончели и пока не определился с выбором вуза.

«Вот это сертификат участника Intel ISEF. А это диплом от американского математического сообщества», — рассказал Николай в интервью телеканалу «Санкт-Петербург». «Они подошли и спрашивали меня о моей работе. На следующий день выдали диплом. По их мнению, я занял четвёртое место. Сказали, что пришлют нормальный вариант с распечатанными буквами, а не написанными от руки».

Эта победа стала важным событием не только для Николая, но и для российского научного сообщества в целом: на международных конкурсах Россия не побеждала более десяти лет.