Жители Ричмонда обеспокоены действиями “Шеврона”

1290

Жители Ричмонда выступили против модернизации нефтеперерабатывающего завода Chevron стоимостью $1 млрд.

Через три недели после публикации компанией Chevron отчета о воздействии на окружающую среду и плана модернизации своего НПЗ в Ричмонде общественность города высказалась по поводу проекта. Жители, экологи и профсоюзные лидеры собрались на встречу Комиссии по планированию в Административном центре Ричмонда, где большинство выступило с призывом отклонить план реконструкции.

Руководитель Сообщества по улучшению состояния окружающей среды Андрес Сото заявил, что проект является «классическим случаем экологической несправедливости», отметив, что модернизация позволит НПЗ перерабатывать грязную сырую нефть и принесет больше загрязнений в дома жителей.

В августе 2012 года коррозия трубопроводов сырой нефти вызвала сильный пожар и густой черный дым на заводе, после чего 15 000 жителей Ричмонда обратились в больницы с жалобами на проблемы с дыханием.

Chevron утверждает, что проект модернизации заменяет только старое оборудование и трубопроводы, при этом количество выбросов вредных веществ не увеличится. Представитель компании Николь Барбер подчеркнула, что «мы не планируем увеличение наносящих вред здоровью выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу».

Проект модернизации разрабатывался десять лет, но был отложен в 2008 году после иска экологов, поскольку компания не указала, какие типы нефти будут перерабатываться и вырастет ли количество выбросов.

Комиссия по планированию Ричмонда примет решение по проекту к июню этого года, сообщает газета “Кстати”.