Калифорнийские демократы утвердили выборную программу партии, включая пункт о легализации марихуаны. Как сообщает сегодня San Francisco Chronicle, на всеобщем форуме в воскресение делегаты одобрили платформу, включающую в себя поддержку “легализации, регулирования и налогообложения каннабиса, аналогично табаку или алкоголю”.  Программа была принята почти единогласно.

1394457588_gevin-newson

Во время 3-дневной конвенции демократов в Лос-Анджелесе за изменения выборной платформы партии на следующих выборах выступил Гэвин Ньюсом, бывший мэр Сан-Франциско, а ныне лейтенант-губернатор Калифорнии.

“Пришло время повторить в Калифорнии 1996 год, когда мы легализовали употребление медицинской марихуаны”, – обратился к участникам конвенции в субботу Ньюсом. “В течение почти 20 лет любовались своим успехом, в то время как такие штаты, как Колорадо и Вашингтон обогнали нас. Пора легализовать, обложить налогом, отрегулировать употребление марихуаны в Калифорнии!”

«Дальше уже нельзя игнорировать проблему, отмахиваясь от дискуссии, – продолжил Ньюсом.  – Я буду откровенным: мы можем быть сторонниками регулирования, не будучи сторонниками потребления”.

Замечания Ньюсома были сделаны менее чем через неделю после того, как губернатор Джерри Браун высказал свои опасения по поводу легализации марихуаны в интервью специальной программы NBC “Встреча с прессой”.

Легализация марихуана имеет значительную поддержку жителей штата, недавние опросы показали, что явное большинство калифорнийцев выступает за налогообложение и регулирование продукта. Тем не менее, избирателям, скорее всего, придется ждать до 2016 года, чтобы проголосовать за легализацию – ведущие группы по стратегии введения марихуаны в штате решили отказаться от референдума в этом году для того, одновременно готовясь к следующим выборам.

По теме: Наркодельцы воруют воду у фермеров, Легализация марихуаны на руку адвокатам, Третьеклассники курили марихуану