В поле зрения правоохранительных органов США попала видеозапись, опубликованная институтом MEMRI, на которой запечатлены два члена уличных банд Лос-Анджелеса, присоединившиеся к боевикам ливанской группировки «Хизбалла», участвующим в боевых действиях в Сирии.
На видео один из мужчин, стреляя из автомата Калашникова, заявляет, что находится «на линии фронта», при этом участники демонстрируют татуировки и передают привет знакомым в США.
По данным американских СМИ, один из гангстеров, называющий себя Крипер, связан с группировкой «Суренос» — объединением банд Южной Калифорнии, имеющим связи с мексиканской организованной преступностью. Второй, по кличке Вино, принадлежит к группировке «Армянская сила Вестсайда». Отмечается, что часть сирийских армян поддерживает режим президента Башара Асада.
Заместитель комиссара полиции Лос-Анджелеса Майк Доунинг заявил, что правоохранительные органы крайне обеспокоены фактом участия американских преступников в боевых действиях за рубежом. По его словам, особое внимание вызывает возможность их возвращения в США с боевым опытом, а также признаки взаимодействия организованной преступности с террористическими структурами.
По теме: Члена группировки Armenian Power признали виновным, Участника банды “Армянская сила” приговорили к 8 годам




