Оценивая экономические затраты и выгоды от трех различных типов кровли, учёные из Лаборатории Беркли попытались выяснить, какие из них лучше. Внимание исследователей привлекли чёрные, белые и зелёные (растительные) крыши. Как оказалось, при 50-летнем цикле эксплуатации наиболее экономически эффективны крыши белого цвета. В то же время, хотя высокая стоимость обустройства зелёных крыш превращает их в «дорогое удовольствие», их экологические и бытовые преимущества частично компенсируют финансовую нагрузку.

bipv1В опубликованном в интернете новом докладе «Экономическое сравнение белых, зелёных и чёрных плоских крыш в Соединённых Штатах» Джулиан Спроул, Бенджамин Мандель, Артур Розенфельд из Беркли и Ман Пун Ван из Наньянского технологического университета Сингапура представили прямое экономическое сравнение перечисленных типов. По мнению исследователей, озвученному одним из соавторов, почётным комиссаром Калифорнийской энергетической комиссии Артуром Розенфельдом: «Белые крыши выигрывают, исходя из чисто экономических факторов, производство чёрных крыш должно быть прекращено».

В докладе рассмотрено 22 коммерческих проекта плоских крыш, в которых используются не менее двух типов кровли. Исследователи анализировали 50-летний жизненный цикл, считая срок эксплуатации белых и чёрных крыш равным 20 годам, зелёных — 40.

Зелёные крыши, которые часто называют растительными или крышами — садами, в последние годы становятся все более популярным выбором американцев, основанном на эстетических и экологических преимуществах. Например, такие крыши обеспечивают эффективное управление ливневыми стоками, помогая избежать переполнение канализации, охлаждают поверхность перекрытий и очищают воздух. Кроме того, зелёные крыши служат источником эстетического наслаждения, радуют глаз и поднимают настроение жителей.

Исследователи признают, что перечисленные преимущества не учитывались при работе над докладом. «Мы оставили открытой возможность того, что другие факторы могут сделать зелёные крыши более привлекательными и более выгодными вариантами при определённых условиях», – рассказал Бенджамин Мандель, – Отношение затрат и выгод в действительности изменяется в силу обстоятельств».

По общему мнению исследователей зелёные крыши не компенсируют изменений климата в отличие от белых, которые отражают примерно в три раза больше солнечного света, что способствует меньшему поглощению энергии поверхностью планеты. Поглощая меньше света, чем зелёные или чёрные, белые крыши частично компенсируют эффект потепления в результате действия парниковых газов. «Белые и зелёные крыши хорошо делают свое дело, охлаждая здания и воздух в городе, но белые крыши в три раза эффективнее в борьбе с изменениями климата, чем зелёные крыши», – сказал Розенфельд.

Что касается чёрных крыш, то учёные считают их опасными не только для климата, но и для здоровья людей. В жаркую погоду они становятся основным фактором риска для жителей верхних этажей.