Жители Сан-Франциско, протестующие против резкого увеличения в городе цен на жилье, которое происходит по вине Google, Apple и других IT-компаний, впервые обрушили свой гнев на одного из рядовых сотрудников. Первой жертвой активистов стал Энтони Левандовски — исследователь из лаборатории Google[x], занимающейся секретными разработками.

la-fi-tn-google-bus-protests-escalate-as-activists-target-employees-home-20140122

Левандовски вызвал гнев горожан тем, что участвовал в проекте по созданию самодвижущихся автомобилей Google, которым не нужен водитель. В статье, появившейся на днях в журнале The New Yorker, Левандовски рассказывал о 70-километровой поездке, которую он совершил на “гугломобиле” от Беркли до кампуса своей компании в Маунтин-Вью.

Активисты, называющие себя “Контрсилой” (Counterforce), перекрыли дорогу к дому Левандовски, вывесили перед его окнами плакат со словами “будущее Google заканчивается здесь” и позвонили в дверь. Так они хотели привлечь к себе внимание, выразив протест против всех передовых проектов интернет-поисковика, включая “боевых роботов”. В декабре, напомним, Google купила компанию Boston Dynamics — разработчика робота-мула, человекоподобного Atlas, робота-гепарда и других “ходящих” механизмов по заказу Пентагона.

Кроме того, недовольные жители Сан-Франциско прикрепляли к лобовым стеклам автомобилей листовки следующего содержания: “Энтони Левандовски создает невообразимый мир слежки, контроля и автоматизации. Он также ваш сосед”. “Осада” дома сотрудника Google, в ходе которой было прервано движение городского транспорта, длилась 45 минут. Затем активисты переключились на автобус-шаттл Google, заблокировав ему выезд.

Беспорядки в Сан-Франциско, напомним, начались с блокады частных автобусов, подвозящих сотрудников IT-компаний до работы. Протестующие жалуются на то, что переезд в город хайтек-специалистов, более богатых в сравнении с обычными горожанами, привел к сильному подорожанию ренты, которую не могут себе позволить семьи среднего класса, малый бизнес, художники и интеллектуалы, сообщают “Вести” со ссылкой на Los Angeles Times.