Противники калифорнийского закона, который защищает права транссексуальных школьников в государственных школах преодолели очередной барьер в деле отмены этого беспрецедентного права.

Выборочная проверка подписей, собранных сторонниками референдума показала, что оппозиция имеет достаточное количество голосов, чтобы продолжить подробный подсчет. Согласно секретарю штата, в случае, если детальный подсчет также даст необходимый результат, действие “туалетного права” в штате Калифорния придется отменить.

Согласно случайной выборке сторонники референдума набрали 95,6 процентов из представленных 504760 подписей, необходимых для инициации общественного голосования, передает телекомпания CBS.

Однако, как передают из секретариата штата, это еще не все. Следующий этап политической борьбы – полный подсчет голосов. А лишь затем власти предложат проведение референдума, который расставит все по местам. Более того, сообщается, что если и грядет референдум, то лишь во время очередных выборов в штате.

А пока представители графств и округов рассматривают подписи, собранные в рамках их юрисдикции, что будет продолжаться до 24 февраля, и лишь затем окончательные результаты будут представлены правительству штата.