Американские борцы за права сексуальных меньшинств обеспокоены тем, что термин «трансгендер» вскоре может исчезнуть из официального определения половой принадлежности.

Фото: White House

Журналистам издания New York Times удалось получить копию внутреннего меморандума Департамента здравоохранения и социальных услуг. В нем говорится, что правительственные агентства должны выработать однозначное юридическое определение пола «на биологических основаниях, имеющих объективный научный базис». Департамент здравоохранения предлагает определять пол как неизменную характеристику, основанную на наборе половых органов, с которыми данный человек появился на свет. Любые спорные ситуации должны будут разрешаться путем генетического анализа.

«Пол человека означает его статус мужчины или женщины, основанный на неизменных биологических характеристиках, проявляющихся к моменту рождения или до него, – говорится в меморандуме. – Запись в оригинальном свидетельстве о рождении должна служить достаточным доказательством половой принадлежности человека, если только ей не противоречат результаты генетического исследования».

Серия решений администрации Барака Обамы изменила определение половой принадлежности в области образования, здравоохранения и других федеральных программ, сделав гендер по сути свободным выбором человека, а не характеристикой, с которой он появился на свет. Эти решения привели ко множеству споров по поводу туалетов, раздевалок, общежитий и других мест, для которых концепция пола когда-то считалась простой и понятной. Консервативные слои общества, в особенности христиане-евангелисты, были крайне возмущены.

Теперь же маятник качнулся в противоположную сторону: текущая администрация предпринимает большие и малые шаги для того, чтобы упразднить принятое правительством Обамы гибкое определение пола. Несколько федеральных агентств уже отменили свободные правила гендерной принадлежности, действовавшие в школах, тюрьмах и приютах для бездомных.

Как отмечает “Голос Америки” из Вашингтона, лидеры ЛГБТ-движения по всей Америке в понедельник с возмущением отреагировали на сообщения о том, что администрация Трампа планирует принять новую юридическую трактовку гендерной принадлежности, которая лишит трансгендеров защиты гражданских прав и признания на федеральном уровне.

Активисты провели протестную акцию перед Белым домом.

Министерство в ответ заявило, что не намерено комментировать «документы, якобы подвергшиеся утечке». При этом было опубликовано заявление главы Управления по гражданским правам Роджера Северино, в котором говорится, что ведомство пересматривает вопрос, в соответствии с постановлением техасского судьи Рида О’Коннора.

ЛГБТ-активисты, обещающие подать иски в случае, если действительно будет объявлена соответствующая официальная политика, напоминают, что ряд других судов вынесли противоположные решения.

Активисты считают это очередной атакой действующей администрации на права трансгендеров. В числе прочих: попытка запретить трансгендарам служить в вооруженных силах, распоряжение генпрокурора Джеффа Сешнса о том, что законы о гражданских правах не защищают трансгендеров от дискриминации на рабочем месте, а также отмена принятой при экс-президенте Обаме рекомендации разрешить ученикам использовать школьные туалеты, соответствующие их гендерной идентичности.

Между тем медицинское и научное сообщество давно признало существование такого явления, как «гендерная дисфория», которое характеризуется дискомфортом от осознания несоответствия между гендерной идентичностью и половой принадлежностью при рождении. Это состояние может привести к тяжелой депрессии. В качестве терапии предлагаются различные средства, от операции по изменению пола и приема гормональных препаратов до изменения стиля одежды и прически.

По данным Института Уильямса при юридическом факультете Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в США насчитывается около 1,4 миллионов взрослых трансгендеров, отмечает “Голос Америки”.