Первого сентября прозвенел первый звонок в первой в Америке казачьей кадетской русской школе Донской иконы Божьей матери в Сакраменто, созданной при благословении Архиепископа Сан-францисского и Западно-Американского Кирилла, сообщает газета “Диаспора”. Школа открылась первого сентября 2013 года на базе церковно-приходской школы при православном храме Вознесения Христа, настоятелем которого является протоиерей Павел Волменский.

Создание казачьей кадетской школы в столице Калифорнии стало усилий бывшего офицера российского спецназа, представителя Семиреченского казачьего войска в США – Станислава Холодкова.

Протоирей Павел Волменский – настоятель Свято-Вознесенского храма в центре Сакраменто – поддержал идею Холодкова, увидев в ней рациональное зерно: воспитание молодого поколения на основе закона Закона Божьего в сочетании с казачьим кадетским строгим обучением прививает детям любовь к Богу, старшим, ответственность за свои слова и поступки, самодисциплину, формирует правильное отношение к себе и окружающим, в конце концов – к жизни, пишет корреспондент издания.

По мнению протоирея Волменского, который преподает русский язык и Закон Божий американским детям, Россия потеряла все скрепы, отменив Закон Божий в школе после революции.

Помимо русского языка и литературы в школе преподают основы православия, историю, традиции и культуру казачества, театральное искусство, рисование. Особое внимание уделяется спортивной подготовке. В начале занятий и после окончания обязательно совершается общая молитва в храме. Студенты средней и старшей группы поют в хоре, разучивают и исполняют церковные произведения и казачьи песни.

К сожалению, после революции основы казачества были разрушены, а сегодняшние исследователи пересматривают, искажают реальную историю, напоминает газета. Современное поколение ничего не знает ни о казачестве, ни о казачьих кадетских школах. Вот почему задача кадетских корпусов ныне – возрождение казачества, воспитание сильной, морально устойчивой молодежи в славных традициях российского казачества. Любому казаку близки по духу идеи братства, отваги, взаимовыручки, сотрудничества не зависимо от того, где они живут – в России, Америке, Австралии, Аргентине или других странах.

«Создание казачьей кадетской школы – это моя мечта, – говорит Станислав Холодков, закончив урок строевой подготовки с группой учеников. – Таких школ в Америке еще нет, но надеюсь, что со временем они появятся и в других штатах, где проживают наши соотечественники. Мои воспитанники будут принимать участие в ежегодных казачьих играх, в летних сборах, в других казачьих мероприятиях. А их в Америке и других странах проводится немало.

Сейчас у нас налаживаются добрые отношения с кадетскими корпусам в России, помогает нам Союз казаков России. Пока наши ученики носят полевую форму, но вскоре мы получим из России парадную форму, в которой ребята будут принимать участие в различных торжественных мероприятиях.