Крупнейший фестиваль поп-культуры Comic-Con, который ежегодно проходит на юге Калифорнии, в который раз доказывает, что на нем собираются самые безумные люди в мире. Ведь только такие могут купить помятый эскиз со страшным черепашкой-ниндзя за баснословную сумму.

01На Comic-Con, открывающемся сегодня в Сан-Диего, выставят на продажу первый контурный рисунок черепашки-ниндзя, созданный в 1984 году Кевином Истмэном. Ничего необычного, если бы не запрашиваемая цена $2 млн.

Часть выручки от продажи этого рисунка уйдет на благотворительность.

«30 лет это изображение принадлежало мне, теперь же ему надо найти другой дом», — объясняет Истмэн свое желание продать эскиз.

Как видим, изначальный вариант черепашек-ниндзя отличается от образа, растиражированного в мультфильмах, комиксах и прочем. Истмэн придумал пресмыкающихся подростков-мутантов, живущих в канализации и любящих пиццу, вместе с художником комиксов Питером Лэрдом.

В этом году юбилей появления черпашек-ниндзя совпадает с выходом новой и самой масштабной на сегодня кинокартины о них — спродюсированного Майклом Бэем экшена «Подростки-мутанты ниндзя-черепашки». Премьера фильма в Украине состоится 14 августа, напоминает сайт okino.ua.