На прошлой неделе пятеро русскоязычных жителей Сакраменто, обвиняемых в Федеральном суде в мошенничестве с объектами недвижимости, в результате которого американские банки потеряли 5 миллионов долларов, вместо тюремного заключения неожиданно отделались условным осуждением. Некоторые жители калифорнийской столицы выступили в прессе, осуждая федерального судью Джона Мендез, оказавшего снисхождение семье русских иммигрантов.

“Как можно полагаться на наше правосудие, если судья имеет больше сострадания к преступникам, нежели к их жертвам”, – пишет сегодня в газете “Сакраменто Би”, Евгений Санчес, называя американское правосудие “слепым по отношению к беловоротничковой преступности и бедствующему положению среднего класса”.

Санчес является учителем в Сакраменто и, чтобы не потерять свой дом во время кризиса на рынке недвижимости “вынужден был работать на трех работах семь дней в неделю”.

Однако из-за таких как Маркевич, американская мечта Санчес испарилась и банк продал его дом по закладной выданного ипотечного кредита.

Реклама: Юридическая помощь при авариях, по семейному праву и недвижимости

“Это произвол! – восклицает другой комментатор, Ленни Ченси из Розвилла, – тот, кто должен защищать нас от преступников, вместо строго приговора отпустил российских иммигрантов, незаконно присвоивших деньги во время жилищного кризиса, нанеся урон не только нашим банкам, но своим инвесторам и клиентам”.

По словам Ченси, принятым решением судья ясно дал понять, что покрывает преступную деятельность иммигрантов.

“Он должен уйти в отставку”, – заключает жительница Розвилла.

Братья-украинцы бежали от американского правосудия

Братья-украинцы бежали от американского правосудия

Однако не все сакраменчане остались недовольными к неординарному решению суда. Некоторые ему рукоплещут: некий Стив Хувер считает, что “мудрый Мендез” поступает верно, оказывая “снисхождение к членам семьи Маркевич, которые участвовали в хищениях”.

“Приятно видеть, как судья не подкапывается к людям, находящимся на нижней ступеньке мошеннической цепи, а обременительное наказание приберегает для архитекторов такого вида мошенничества. Проницательный приговор, прямо пропорционален к участникам преступлений. Вот оно – настоящее правосудие!”, – заключает Хувер.