Житель калифорнийского Карсбада Александр Глютенко оштрафован судом США на $3.9 млн за преднамеренный обман инвесторов и неправомерное использование чужих средств.

Сообщается, что Александр Глютенко возглавлял компанию Direct Investment Products Inc., разработавшую международную схему в результате которой был нанесен ущерб 761 гражданину Российской Федерации, а также других стран СНГ.

В день рассмотрения дела о мошенничестве с привлечением инвестиций Глютенко не явился в суд для защиты. Известно, что подсудимый является резидентом Карлсбада. До руководства компании никто также не может дозвониться.

Как стало известно из дела суда, Глютенко с помощью “образовательных семинаров” убеждал своих клиентов вкладывать деньги в финансовую корпорацию с целью ведения торговых операций на фьючерсном рынке.

Как сообщает пресс-служба Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), по делу Глютенко было возбуждено гражданское дело в котором инвестор обвиняется в преувеличении доходов корпорации и присвоении чужих средств.

“Вложения поступали на счет финансовой компании, именуемой оператором товарного пула, которая функционировала с 2005 г. до 2010 г., – говорится в официальном докладе, – однако было заявлено, что фонд существовал с 2003 г. и зарабатывал около 50% годовых”.

Пастору грозит пожизненное заключение за мошенничество с акциями

Пастору грозит пожизненное заключение за мошенничество с акциями

После того как финансовая пирамида потерпела крах, Глютенко скрылся с деньгами зарубежных инвесторов. Существуют доказательства того, что основатель организации взял беспроцентный кредит в размере $464,000 на пять лет.

Выступивший во вторник представитель фьючерсной комиссии, предупредил международных вкладчиков быть крайне осторожными в выборе партнеров по инвестициям. По словам сотрудника CFTC “зачастую обнаруживается, что у обанкротившихся инвесторов как правило не хватает средств для выплат”.