Иммигрантка из Латвии Тамара Азизов приговорена к одному году и одному дню тюремного заключения за кражу финансовых средств еврейской общественной организации в Сан-Диего.

Согласно документам ФБР, 62-летняя Тамара Азизова работала в Lawrence Family Jewish Community Center с 1988, сразу после своего переезда из Латвии. Наряду с некой Нэнси Джонсон, занимавшей пост финансового директора этой некоммерческой организацией, Азизова незаконно пользовалась финансовыми средствами центра.

Работая на финансовых должностях, женщины имели практически бесконтрольный доступ к счетам и кредитным карточкам организации.

С июня 1989 г. по май 2014 Азизова потратила около $154 тыс. на экзотические поездки по всей стране, дорогостоящие аксессуары и одежду в таких магазинах как Neiman Marcus, Nordstrom и Anthropologie.

В общей сложности женщины “оприходовали” около полумиллиона. Главный финансовый директор Нэнси Джонсон имела доступ к $13-миллионному бюджету организации. На общественные деньги, например, она приобрела тур за $5,200 на Гавайи, купила дизайнерскую обувь от Jimmy Choo за $1,795 и оставляла в элитных ресторанах сотни долларов.

Как подчеркивают представители федеральной прокуратуры, из-за расточительного образа жизни сотрудниц, общественный центр лишился ряда социальных программ, а также уволил некоторых сотрудников.

ПО ТЕМЕ: Надежда Кузьменко с группой риэлторов признаны виновными в мошенничестве

Надежда Кузьменко с группой риэлторов признаны виновными в мошенничестве

Чтобы уйти от подозрений Налоговой службы, женщины хитрили с возвратом налогов. Обеим грозило свыше 20 лет тюрьмы, однако мошенницы пошли на сделку с правосудием и получили меньшие сроки.

Сообщается, что Общественный центр еврейских семей в Сан-Диего не в первый раз сталкивается с подобными правонарушениями – в прошлом году некий Эрик Левайн, являющийся директором конгрегации “Бет-Эль”, потратил около $400 тыс. центра на личные вещи. Известно, что Левайн получил 17 месяцев тюремного заключения.