В Лос-Анджелесе активировалась пара русскоязычных мошенников, на ровном месте пытающихся засудить своих работодателей, арендаторов и просто наивных граждан, имеющих несчастье поверить недавно прибывшим иммигрантам из России.

В этот раз на удочку “квартиросъемщиков” попалась 68-летняя Венера Мендоза-Биз, пишет LA Weekly. Пожилая женщина доверилась некой паре, Геннадию и Зине, только потому, что те “недавно приехали из России и не имели в городе знакомых, а также не говорили на английском”.

Венера Мендоза-Биз – армянка, разговаривающая по-русски, снимает жилье за $2 000 в месяц в городке Ван-Найс, который находится на северо-западе от Лос-Анджелеса. В надежде получить помощь в оплате аренды, Венера опубликовала объявление в местной русскоязычной газете о сдаче комнаты в своем доме. На объявление откликнулись вышеупомянутые Геннадий и Зина.

Получив необходимую мебель и внеся первый взнос в размере $675 за первый месяц, братец с сестрой стали постепенно выживать хозяйку. Пообещав, что будут искать работу, квартиросъемщики безвылазно находились в своей комнате, подозрительно часто посещая общий туалет.

“Они спали дни напролет, – в интервью LA Weekly поделилась хозяйка, –  раз 20 за ночь ходили в туалет”.

Русские дети калифорнийских улиц
Русские дети калифорнийских улиц

В октябре 2014 г. арендодательница потребовала от съемщиков подписать контракт на аренду жилплощади, однако те наотрез отказались. На тот момент Венера даже не знала их настоящих имен, уточняет издание.

Женщина обратилась в полицию, однако там ей сказали, что в данной ситуации ей потребуется адвокат. В феврале этого года Венера подала на своих жильцов в суд и получила запретительный судебный приказ, на основании того, что Зина “угрожала засудить ее и згнобить за решеткой”. Она также угрожала спустить пожилую женщину с лестницы, чтобы та повредила себе что-нибудь.

“Я много раз напоминала ей, чтобы она убирала за собой в туалете или по крайней мере закрывала за собой двери, – пожаловалась в суде армянка, – она грозилась намеренно оставлять туалет открытым, чтобы изводить меня запахом мочи, хлопая дверью прямо перед моим носом”.

Когда 14-летняя внучка Мендозы приехала к своей бабушке, Зина назвала ее “маленькой шлюшкой, такой, как сама бабушка”.

Внучка догадалась погуглить имена обнаглевших жильцов и обнаружила, что постояльцы с фамилией Долженко не раз фигурировали в различного рода мошеннических исках в округе Лос-Анджелеса. По информации газеты, Зина и Геннадий были братом и сестрой.

Геннадий Долженко
Геннадий Долженко

К этому времени пожилая армянка испытывала “стресс, боли в груди, ухудшение зрения и страх”, согласно записям суда.

Ее сын предложил арендаторам отступные – в размере $3 тысяч, однако мошенники потребовали больше. Когда явилась полиция, Зина пыталась натравить офицеров на хозяйку.

В конце концoв, помощь пришла со стороны русскоязычного адвоката, который бесплатно взялся защищать в суде права пострадавшей.

“Вполне типичный вид мошенничества, – комментирует адвокат Марк Волпер, занимающийся делом Венеры, – в России такое происходит на каждом шагу”.

Как оказалось, за братом и сестрой по фамилии Долженко тянется длинный шлейф крайне сомнительных историй. Ранее LA Weekly сообщало, что парочка пыталась судится с владельцами мастерских, магазинов и домов престарелых – всюду, где им оказывали любезность и давали посильную работу. Нигде из вышеперечисленных мест иммигранты долго не задерживались – практически сразу после своего увольнения подавали на предпринимателей в суд.

Например, владелец русско-армянской мастерской по ремонту бытовой техники из Монтебелло стал жертвой Геннадия, который заявился туда однажды в качестве соискателя на должность инженера. Заявитель рассказал о своей “горемычной” судьбе, пожаловался, что за неуплату вскоре лишится жилища. Владелец шопа Эрик Бояжаян сжалился над ним и предоставил ему рабочее место, хотя не нуждался в новом сотруднике.

Поработав там несколько дней, инженер-самозванец вывел из строя дорогостоящую технику и был вскоре уволен в связи с некомпетентностью.

В 2011 г. Долженко подал в суд на владельца магазина, требуя с него 146 якобы невыплаченных долларов. Бояжаян не растерялся и направил встречный иск – на $170 896 в качестве компенсации за причиненный ущерб и дело сутяжника провалилось.

Как получить политическое убежище в США?
Как получить политическое убежище в США?

Пользуясь нежеланием выходцев из стран Советского Союза связываться с госслужбами, дельцы требовали от них компенсаций, несмотря на то, что своей “работой” многим из них нанесли ощутимый ущерб. Газета перечисляет русские магазины, рестораны и ателье в городе, с владельцев которых парочка пыталась снять дань. Многие из них откупались, а некоторые боролись и подавали встречные иски.

Мошенники действовали в течение 7 лет под различными именами; например фамилия от раза к разу менялась на Dolenko, Doljenko или Dolzhenko. Они судились с жителями Бурбенка, Глендейла, Западного Лос-Анджелеса и Санта-Моники: в суды этих городов было подано около 40 исков.

В 2006 г. Геннадий даже пытался подать в суд на Департамент транспорта Калифорнии – за то, что инспектор, принимающий у него вождение якобы “завалил” иммигранта на экзамене. Истец затребованные $25 тыс. от штата так и не получил: в суде дело “не прошло”.

Спустя 4 года, он судился с магазином электроники за то, что в нем не оказалось требуемого конвертера, в результате чего Геннадий оказался “лишенным телевидения почти на два года”.

Досталось даже самой LA Weekly, которую Долженко пытались засудить за “клевету” и вторжение в частную жизнь в опубликованной статье.

На свою деятельность Долженко не тратят ни копейки, они заявляются в суд и требуют бесплатного адвоката. По крайней мере, до сего дня им удавалось обводить вокруг пальцев калифорнийских судей.