Россияне не прочь поменяться местом жительства с калифорнийцам: редакционная статья “Славянского Сакраменто” о возвращении русскоязычных соотечественников на родину также нашла отклик в сердцах нынешних жителей РФ. Вот что пишут пользователи российского интернета, комментируя обратную иммиграцию из Калифорнии:

Пишет Денис Фролов из Ставрополя:

“К указанному в топике тексту могу добавить следующее, что написано в книжке, но не указано в топике:

Перевозить можно свой скарб в контейнерах. На одного совершеннолетнего – 5-тонн. контейнер. На двух – 10 тонн. На семью – до 20 тонн. Машину можно только одну и при условии, что в пользовании она у одного переселенца не менее 3-х лет. Иначе нельзя. Да и в Якутии с Бурятией ей там быстро придет Polarfuchs”.

“Вот интересно, за какие деньги инженер из Калифорнии поедет в Магадан?”

“А своих, уже живущих в РФ с “колен поднять” на стоимость этого пятитонного контейнера что именно мешает?” – интересуется некий “Механик с Урала”, – все затраченные деньги на переезд возмещаются. Но не сразу. А как минимум через 18 месяцев (видимо, чтоб не сбежали). Пособие по безработице тоже будет платиться в районе 6 месяцев и в каких-то смешных цифрах (даже забыл сколько много).

“Да заманчивое предложение, только не ясно на кой им там инженеры, если своей промышленности в тех краях уже нет. Вот интересно, за какие деньги инженер из Калифорнии поедет в Магадан?” – язвит другой комментатор из Российской Федерации.

immigr-change

Ирина Жабицкая приводит в пример иностранных специалистов, которые временно проживают в России:

“Знаю двух людей вполне сознательно живущих в РФ: норвежский нефтеинженер высокого ранга, под 40, женат на русской, живет на Рублево-Успенском шоссе, постоянно мотается по Северу, помешан на джипах, охоте-рыбалке, считает, что в РФ сочетание дохода/досуга у него лучше, чем в странах, где жил до этого, но ребенку все равно гражданство сделал норвежское, планирует жить в РФ до пенсии, а дальше двигать по разным странам.

Шведка за 40, работает в грузовично-автобусном бизнесе, в РФ приехала недавно, но планирует надолго, просто любит приключения, до этого тоже работала в разных странах, нашла себе мужика из местных, моложе лет на 5-10, считает что удачно, но тоже о гражданстве и т.п. не задумывается даже и свое жилье в Швеции не продала”.

“туда даже из других регионов России никто не едет”.

“Специалисты с высшим образованием и редких специальностей, в основном – инженеры”, – отвечает Дютин.

Недавно я видел статистику, что в РФ каждый год выпускается порядка 200 000 “инженеров”, – пишет блогер fallen_trancer.

“Напомним, что приоритетными областями считаются: Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область, – цитируя “Славянский Сакраменто”, пишет блогер, добавляя от себя, что “туда даже из других регионов России никто не едет”.

xren

“Из Калифорнии. В Архангельск. По доброй воле и за 240 кило рублей. Мамочки! Мне теперь кошмары будут сниться”, – восклицает русскоязычная блогер из Норвегии.

Жителей России задело также упоминание вице-консула Алексея Дютина о том, что для репатриации приглашаются лишь люди православной веры. Несмотря на то, что, как заметили другие читатели “конфереция проводилась на территории протестантской церкви”.

“…как о чужом “фашизме” рассуждать, так “у нас мультинациональная-мультиконфессиональная страна”, а как ехать в Россию, так тут же доказывай славянство-православие”, – подмечает Екатерина из канадского Монтреаля.

“Хорошая инициатива! – подводит итог Noachite из Мурманской области. – Программа по переселению русских идиотов из США в Магадан и Архангельск. За последний год на выезд в Россию записалось 50 резидентов США, 12 из них – находятся в разработке, не уехало пока ни одного.

Видимо остатки разума мешают уехать. Надо им больше смотреть русское ТВ”.