Waymo приостановила работу в частях на фоне протестов против ICE
Компания Waymo приостановила работу своих беспилотных такси в ряде районов Лос-Анджелесе в понедельник, сообщили представители компании. Решение было принято на фоне протестов против Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE), которые в последние дни переросли в акты насилия.
В воскресенье в Лос-Анджелесе протестующие против ICE подожгли и повредили несколько электромобилей Waymo. По данным Los Angeles Times, участники акций разбивали окна автономных машин, прокалывали шины, расписывали кузова лозунгами и в конечном итоге поджигали автомобили.
Между тем, местные власти предупреждают, что сгорание литий-ионных аккумуляторов сопровождается выделением токсичных газов, включая фтороводород, что представляет опасность для спасателей и прохожих.
Протестующие, выступающие против политики администрации Дональда Трампа в отношении миграции, нацелились на беспилотные автомобили, считая их частью «государственной системы слежки». Согласно сообщениям, камеры Waymo обеспечивают круговой обзор на 360 градусов и ранее использовались правоохранительными органами. Протестующие также утверждают, что подобные технологии способствуют усилению контроля и вытеснению трудовых мигрантов — символизируя, по их мнению, дикий капитализм и автоматизацию рабочих мест.
Также «машины приходят сами и позволяют себя сжигать».
Waymo ограничила перемещение своих автомобилей в центре Лос-Анджелеса, однако пользователи приложения отмечают, что ограничения затронули более широкую территорию.
По официальным данным, компания оказывает услуги в Финиксе, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Остине. В ближайшее время планируется расширение на Атланту и Майами.
С начала 2024 года в Калифорнии были зафиксированы как минимум три инцидента вандализма в отношении автомобилей Waymo, в ходе которых пострадало не менее 19 машин.