Gavin Newsom
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Губернатор Калифорнии осудил гибель гражданского населения в Газе и террористическую атаку Хамаса на Израиль.

В священный для мусульман месяц Рамадан на официальной страничке губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома опубликовано открытое письмо, адресованное мусульманам Калифорнии, американцам-палестинцам и американцам арабского происхождения.

В своем письме калифорнийский губернатор отмечает вклад “друзей-мусульман, американцев палестинского происхождения и американцев арабского происхождения” в достижения штата, начиная от бесчисленных достижений в области литературы, гражданских прав, искусства, развлечений, государственного управления, бизнеса, медицины и науки до ежедневного вклада в жизнь своих сообществ.

Губернатор Ньюсом отмечает, что “ему больно видеть, как страдают ваши общины, неся бремя потерянных родственников и друзей в Газе и сталкиваясь с ростом дискриминации и ненависти здесь, дома”. В своем письме он упоминает несколько недавних случаев ненависти, насилии и дискриминации по отношению к мусульманам.

“Это не единичные инциденты. Акты ненависти, направленные против тех, кто является или считается мусульманином или американцем арабского происхождения, становятся все более распространенными. В Калифорнии количество сообщений о событиях, связанных с антимусульманской предвзятостью, выросло на 44,4% с 2021 по 2022 год… И теперь многие мусульманские и арабо-американские общины сообщают об уровне страха, сравнимом с месяцами после событий 11 сентября,” – пишет Гэвин Ньюсом.

“Американские мусульманские и арабские лидеры, с которыми я беседовал, подчеркивали, что эти цифры раскрывают лишь часть проблемы. Они правы. Из-за страха и исторически укоренившегося недоверия мы знаем, что преступления и инциденты на почве ненависти слишком часто остаются незамеченными многими калифорнийцами-мусульманами, американцами арабского происхождения, американцами-палестинцами и другими группами, которые пережили подозрения и отчуждение в этой стране. Мы в правительстве должны вернуть ваше доверие,” – заявляет губернатор.

Он отмечает, что мусульманские, арабские сообщества не одиноки, что каждая нарастающая волна фанатизма затрагивает не только одну группу и что слишком часто она угрожает всем, кто столкнулся с дискриминацией. Также калифорнийских губернатор подчеркнул действия штата, предпринятые во время президентства Дональда Трампа и его “мусульманском запрете”: Калифорния подала на него в суд, чтобы остановить его, а также приняла законы, направленные на усиление защиты и расширение возможностей для беженцев в Калифорнии и др.

Гэвин Ньюсом пообещал “защищать право мусульман принять участие в калифорнийской традиции мирного протеста — публично выразить свое несогласие с любой войной или решением правительства, против которого вы выступаете, включая войну в Газе”.

“Никто из нас не должен быть свидетелем гибели тысяч и тысяч мирных жителей в Газе без того, чтобы наши сердца не разбились. Масштабы страданий в секторе Газа настолько огромны, что кажется, что лишь немногие палестинцы во всем мире избежали личных потерь… Итак, позвольте мне внести ясность: я осуждаю продолжающуюся и ужасающую гибель невинных гражданских лиц в секторе Газа. Я поддерживаю призыв президента Байдена к немедленному прекращению огня в рамках соглашения по обеспечению крайне необходимой помощи гражданскому населению Газы и освобождению заложников. Я также однозначно осуждаю террористическую атаку Хамаса на Израиль. Настало время серьезно работать над достижением прочного мира, который обеспечит длительную безопасность, автономию и свободу, которых заслуживают как палестинцы, так и израильский народ,” – написал Гэвин Ньюсом.

Губернатор заявил, что “в Калифорнии, его администрация по-прежнему сосредоточена на построении Калифорнии для всех. В рамках этих усилий мы ведем борьбу с исламофобией и антиарабской ненавистью, работая над обеспечением безопасности общин и одновременно возвышая мусульманское и арабо-американское наследие и культуру”.

Основываясь на программе борьбы с ненавистью, в октябре Гэвин Ньюсом санкционировал увеличение средств для Некоммерческой программы грантов (the Nonprofit Security Grant Program) на обеспечение безопасности, чтобы повысить безопасность в местах отправления культа по всему штату, включая мечети, церкви и синагоги, на фоне возросших опасений насилия. Губернатор также тесно сотрудничает с колледжами и университетами, чтобы способствовать безопасности студентов, их психическому здоровью в условиях растущего количества сообщений об инцидентах, связанных с антимусульманскими и антиарабскими предубеждениями. 

В письме губернатор пообещал ввести курс этнических исследований в Калифорнии, который будет способствовать созданию атмосферы инклюзивности, в том числе посредством уроков, посвященных американцам арабского происхождения.

California State LIbrary

This resource is supported in whole or in part by funding provided by the State of California, administered by the California State Library in partnership with the California Department of Social Services and the California Commission on Asian and Pacific Islander American Affairs as part of the Stop the Hate program. To report a hate incident or hate crime and get support, go to CA vs Hate.