russian-priest

Представители дипмиссии Российской Федерации в Америке пожаловались российским СМИ на Госдепартамент США, который не дал разрешение на их участие в открытии монумента Святому Праведному Отцу Иоанну Кронштадтскому в городе Сан-Диего.

Религиозный деятель Иоанн Кронштадтский прославился тем, что якобы имел дар исцеления и уже при жизни он собирал десятки тысяч паломников со всего мира. 

Калифорнийский памятник православному святому не первый в Америке.

Ранее в Вашингтоне, в столице США, уже был установлен памятник Иоанну Кронштадтскому на территории Свято-Иоанно-Предтеченского собора. Второй поставлен в одном из православных храмов южной Калифорнии. 

Два образа Иоанна Кронштадтского были созданы в Российской национальной творческой мастерской ООО РНТМ «Артпроект» при содействии Фонда «Под Покровом Богородицы» в Санкт-Петербурге. 

Отлитые монументы были доставлены в США при поддержке Посольства Российской Федерации. Неизвестно, за чей счёт это сделано, однако догадаться несложно. 

https://www.facebook.com/RusEmbUSA/posts/pfbid02pevDhjADFQmGAabHvNFuMnFmNck3zxJBtJHmxNDYhWtC8ovjuKZMzaAUcpPNFGYul

Известно, что российские дипломаты направили запрос в государственный департамент США с просьбой дать им разрешение на поездку в Калифорнию, где они приняли бы участие в открытии памятника святому.

“Российские дипломаты хотели принять участие в знаменательном событии, которое способствует сохранению родной культуры, русского языка, традиционных ценностей, а также укреплению единства нашей диаспоры. Тем более, что в нынешние непростые времена возможности разделить с соотечественниками подобные радостные моменты представляются нечасто. Однако, госдепартамент отказал нам в согласовании поездки,” – так прокомментировали своё отсутствие на открытии памятника Иоанну Кронштадтскому в Калифорнии сотрудники Посольства России в США.

По всей видимости, этот отказ представителей дипмиссии РФ в Америке. Тем более, что в штате Калифорния не осталось никого, кто бы мог на официальном уровне представлять Россию на подобных мероприятиях.

Напомним, что 1 сентября 2017 года в Калифорнии американские чиновники закрыли последнее консульство Российской Федерации на западном побережье США, находящееся в городе Сан-Франциско. Следовательно, если бы религиозный памятник открыли до осени 2017 года, представителям дипмиссии не составило бы труда отправиться на юг Калифорнии для участия в подобном мероприятии. Сегодня же подобное путешествие российским дипломатам необходимо согласовывать Госдепартаментом США в установленном законом порядке.

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship